В ИАиС написали Тотальный диктант

10.04.2022

9 апреля в ИАиС состоялся Тотальный диктант – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. Институт архитектуры и строительства уже во второй раз выступил площадкой Тотального диктанта в Волгограде, а вообще в этом году диктант прошел в 19-й раз, Волгоград принимал участие в акции в 11-й раз.

Организатором проведения диктанта на нашей площадке стал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Максим Витальевич Иванов. Текст прочитала к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, главный редактор газеты «Градостроитель» Мария Александровна Латышева.

Участниками акции на площадке ИАиС стали неравнодушные к родному языку люди разного возраста, от школьников до пенсионеров. Были уже опытные участники, писавшие диктант в прошлом году в ИАиС и ранее – на других площадках. Приятно отметить, что некоторые пришли в ИАиС и написали диктант всей семьей.

Автором текста Тотального диктанта – 2022 выступила российская писательница, обладатель премии «Большая книга» Марина Степнова. Специально для Тотального диктанта она написала текст о мальчике-подростке, который живёт в Воронеже конца XIX века. По словам автора, это непростой текст. «Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века», ― рассказала об истории создания текста Марина Степнова.

Участникам «Тотального диктанта» текст 2022 года очень понравился, хотя оказался непростым: необходимо было учитывать многие правила орфографии и пунктуации. Но именно в этом суть проекта: напомнить носителям русского языка о сложных случаях употребления языковых единиц и построения синтаксических конструкций, а главное – показать, что быть грамотным важно для каждого человека, и убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Итоги диктанта будут подведены совсем скоро: уже 13 апреля участники смогут узнать свои результаты в личном кабинете на сайте totaldict.ru, а 19 апреля на основной площадке Тотального диктанта в Волгограде, в Областной библиотеке им. М. Горького, отличники будут награждены грамотами и подарками.

Фото Александры Глебовой

Возврат к списку