В ИАиС написали «Тотальный диктант»

08.04.2023

8 апреля в ИАиС состоялся «Тотальный диктант» – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. В этом году «Тотальный диктант» отмечает юбилей – акция устраивается уже в двадцатый раз, она охватила 19 часовых поясов на шести континентах. В России 8 апреля диктант написали в 700 городах, за рубежом – в 96 городах в 43 странах.

Одной из площадок Тотального диктанта уже в третий раз выступил Институт архитектуры и строительства. Организатором проведения диктанта на нашей площадке стал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Максим Витальевич Иванов. Текст прочитала к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, главный редактор газеты «Градостроитель» Мария Александровна Латышева.

На площадке ИАиС диктант написали 52 человека – неравнодушные к родному языку люди разного возраста, от школьников до пенсионеров. Были уже опытные участники, писавшие диктант в прошлые годы в ИАиС и ранее – на других площадках. Приятно отметить, что некоторые пришли в ИАиС и написали диктант всей семьей. В этом году на нашей площадке были и участники из Волгоградской области.

Автором текста Тотального диктанта в 2023 году стал российский писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». «Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка, живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что «Тотальный диктант» — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, сшивает нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

Участникам «Тотального диктанта» текст 2023 года понравился. Он был посвящен русскому путешественнику, учёному, писателю Владимиру Арсеньеву и напомнил о том, что бездумное отношение к планете недопустимо, что технический прогресс ничего не стоит в отсутствие прогресса нравственного.

Итоги диктанта будут подведены совсем скоро: уже 14 апреля участники смогут узнать свои результаты в личном кабинете на сайте totaldict.ru, а 20 апреля на основной площадке «Тотального диктанта» в Волгограде, в Областной библиотеке им. М. Горького, отличники будут награждены грамотами и подарками.

Возврат к списку