В ИАиС наградили победителей Всероссийского и регионального конкурсов благоустройства городских территорий

05.10.2020

5 октября, во Всемирный день архитектуры, в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялось торжественное награждение студентов и преподавателей – победителей и участников IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и конкурса по созданию концепции нового Парка героев в г. Котельниково. В чествовании победителей приняли участие представители региональной власти в лице председателя комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елены Николаевны Прохоровой, главы городского поселения Петров Вал Елены Николаевны Береговой, представители бизнес-сообщества в лице исполнительного директора ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Евгения Михайловича Сахарова, представители регионального центра компетенций по вопросам городской среды.

Первый проректор – директор ИАиС Олег Викторович Душко открыл торжественную встречу, напомнив собравшимся, что уже давно стало доброй традицией, когда строители, архитекторы, заказчики, подрядчики встречаются на территории знаменитого Горхоза, чтобы обменяться опытом, знаниями, идеями. «Знаменательно, что мы подводим итоги конкурсов именно в те дни, когда исполняется 90 лет строительному образованию Волгоградской области», - отметил Олег Викторович. Действительно, именно 90 лет назад начали свою учебу студенты двух специальностей – строители и проектировщики. И тогда, и в настоящее время потребность в наших архитекторах чрезвычайно высока, и это, по словам директора института, подчеркнул на недавней встрече губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, который горячо поддерживает стремление наших архитекторов и дизайнеров участвовать в создании комфортной городской среды. «Вперед, на благо родного города, области, России!» - обратился к студентам руководитель института.

Елена Николаевна Прохорова поздравила коллег, нынешних и будущих, со Всемирным днем архитектора, пожелала всем удачи и творческих успехов и перешла к самой важной части – вручению наград. «Хочу поблагодарить руководство вуза – активную команду, которая вместе со студентами готовит совместные мероприятия по вовлечению жителей в процессы благоустройства и решения важных региональных задач», - отметила руководитель комитета.

Благодарность губернатора Волгоградской области за многолетний добросовестный труд на территории Волгоградской области, высокие профессиональные достижения и большой вклад в развитие строительной отрасли региона вручена доценту кафедры архитектуры зданий и сооружений Ольге Геннадьевне Мельниковой. Ольга Геннадьевна получила также почетную грамоту комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области.

Благодарственные письма комитета архитектуры и градостроительства вручены Наталье Геннадьевне Матовниковой, Ольге Валерьевне Гагулиной, Сергею Алексеевичу Матовникову.

Награды от областного комитета получили победители IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды:, студенты-дизайнеры Железнякова Екатерина, Макарова Варвара, Хитрякова Арина, Чавыкина Арина и Юшин Вячеслав Викторович, доцент кафедры ДиМДИ (главный архитектор проекта) – авторы-разработчики проекта парка «Торгун» в городе Палласовка, и команда, представившая проект благоустройства проспекта Пионеров и сквера Железнодорожников в городе Петров Вал:, студенты-дизайнеры Кусков Егор, Антипова Ирина, Ветров Сергей, Леухина Виктория и Черешнев Игорь Владимирович, профессор кафедры ДиМДИ (главный архитектор проекта). Руководителем этих проектов является заведующий кафедрой ДиМДИ профессор С.А.Матовников.

«Нужно готовиться к новым конкурсам и новым победам! Здоровья, удачи и новых творческих успехов!» - напутствовала будущих архитекторов Е.Н. Прохорова.

Глава городского поселения Петров Вал Е.Н. Береговая отметила плодотворную работу студентов-дизайнеров, от имени все жителей города поблагодарила победителей конкурса, коллектив и руководство института за важную работу, идеи, творчество, благодаря которым преображаются города, и вручила награды и подарки.

Исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Е.М. Сахаров подвел итоги и наградил победителей регионального конкурса по созданию концепции парка героев в городе Котельниково. По словам руководителя компании, этот проект – пример успешного взаимодействия власти, бизнеса и инициативных жителей региона. «Очень порадовала заинтересованность авторов и глубина проектов, представленных на конкурс, и весьма сложно было выбрать победителей. Спасибо за вашу увлеченность и ваши прекрасные идеи!» - поблагодарил участников конкурса Е.М. Сахаров, прежде чем перейти к объявлению победителей. Ими стали студенты-архитекторы: Юрина Анастасия, Шевелева Алена (3 место), Сулименко Владимир, Чибирякова Дарья (2 место), Цаава Майя (1 место).

В завершение торжественной встречи и церемонии награждения от имени студенческого сообщества выступила Хитрякова Арина, рассказавшая, что студентам, влюбленными в свою будущую профессию, участие в подобных конкурсах дает бесценный опыт работы на большой реальной территории, создания проектов, нацеленных на реализацию, общения с профессионалами: «Такие конкурсы раскрывают наш потенциал, помогают реализовать наши идеи и открыть для себя новые дороги».

Фото Дениса Растеряева

Возврат к списку