В Год педагога и наставника: профориентационная работа кафедры «Архитектура зданий и сооружений»

27.03.2023

Согласно указу Президента РФ В.В. Путина 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений» (АЗиС) ИАиС ВолгГТУ принимает активное участие в довузовской агитации абитуриентов, делая акцент на профориентационной работе со школами нашего города.

С 22 по 24 марта 2023 года прошел Волгоградский образовательный форум. Это крупнейший проект Южного федерального округа, являющийся площадкой для профессионального общения и обмена опытом участников образовательного процесса. Форум активно способствует реализации инновационных педагогических и информационно-технологических проектов, знакомит волгоградцев и гостей нашего города с возможностями учебных заведений, содействует получению работниками отрасли актуальной информации о развитии индустрии образования.

В рамках форума состоялась ХVI специализированная выставка «Образование–2023». Выставку посетили более 20 тыс. человек. Наши студенты Тюменцева Анастасия, Тимофеева Екатерина, Кабанов Андрей (группа АРХ-2-20) познакомили посетителей выставки с работами своих коллег, будущих архитекторов. Большую помощь студентам в организации экспозиционного материала оказал наставник, ассистент кафедры АЗиС Зенин А.М. Особый интерес вызвал архитектурный макет у школьников 9 «б» класса Гимназии № 10 Кировского района г. Волгограда, организованно посетивших выставку под руководством классного руководителя Бакановой Елены Александровны.

Своеобразным продолжением выставки «Образование–2023» стал День открытых дверей ИАиС ВолгГТУ, состоявшийся 26.03.2023 г. Заведующий кафедрой АЗиС д.т.н. Корниенко С.В. рассказал будущим абитуриентам о специальности «Архитектура», отметив, что кафедра АЗиС является важнейшим подразделением Института, имеющим славные страницы истории. Будущие абитуриенты всегда проявляют большой интерес к нашей специальности. Архитектор – одна из самых интересных и перспективных творческих профессий, связанная с формированием окружающей среды. Современная архитектура – это здания и сооружения, все то, что окружает человека. Архитектурная форма синтезирует результаты науки, искусства и технологии.

Кафедра АЗиС является выпускающей по направлению 07.03.01 «Архитектура», профиль подготовки «Архитектура зданий и сооружений». Профессия архитектора является особо востребованной. Наши выпускники успешно работают в организациях, занимающихся проектированием и реставрацией зданий и сооружений, в управлениях архитектуры города и области, в архитектурных мастерских, научно-исследовательских и проектных институтах, в строительных организациях, учебных заведениях.

В заключение старший преподаватель кафедры АЗиС Вакулина И.Н. провела небольшой мастер-класс для будущих абитуриентов.

Профориентационная работа кафедры АЗиС, безусловно, важна. Такая работа формирует представления молодого поколения о выборе будущей профессии.

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений»