В филиалах опорного университета отпраздновали День знаний

02.09.2021

В День знаний первокурсников Волжского политеха поздравил глава города-спутника Игорь Воронин. В рамках праздника, чествовали высокобальников и студентов целевого обучения.

1 сентября в Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ состоялись две торжественные линейки. Первыми принимали поздравления студенты инженерно-экономического факультета. На площади перед корпусом №1 ребят поздравили директор института Александр Фетисов и декан ФЭИ Михаил Коваженков. Вторая часть мероприятий включала поздравления не только от администрации ВПИ, но и администрации города в лице главы Игоря Воронина. Кроме того, поздравила студентов и заместитель начальника управления развития и привлечения персонала Волжского трубного завода Татьяна Истомина.

Почетные гости не только поздравили студентов дневных факультетов, но и вручили студенческие билеты ребятам, поступившим в вуз с ЕГЭ от 220 до 271 балла, а также тем студентам, которые поступили в институт на целевое обучение. 

В своем поздравлении Игорь Николаевич Воронин отметил, что сегодня география перестает иметь значение. Поступив в Волжский политех, студент имеет возможность дистанционного участия практически в любых сферах экономики страны, и даже мира. Главный актив - знания. И получить их возможно, не выезжая из города. Что и сделали почти две сотни молодых людей, решивших стать студентами Волжского политехнического института.

Про то, какие горизонты открываются перед первокурсниками политеха в плане науки и учебы ребята могли услышать, как из уст директора ВПИ, так и во время встречи с заведующими кафедрами и кураторами групп, которые ждали ребят в аудиториях корпуса №1.

На этом первое знакомство с Волжским политехом в качестве студентов у ребят не закончилось. Их коллеги - студенты старших курсов - предложили всем желающим принять участие и во внеучебной жизни альма-матер. Спорт, танцы, КВН, творчество, профсоюз, студенческие отряды - обо всем этом начинающие политехники узнали из первых уст. 

Ну, а если кто-то, что-то не запомнил или не успел спросить, то наверстать это возможно, заглянув в памятку первокурсника, которую получил каждый из поступивших бакалавров.

Полный фотоотчет о мероприятии представители студенческой студии ВПИ-АРТ разместили в группе ВПИ Вконтакте.

В Себряковском филиале ВолгГТУ также прошли мероприятия, посвященные Дню знаний. Студенты и преподаватели филиала встретили новый 2021/2022 учебный год в праздничной обстановке, наполненной радостью встреч с друзьями, коллегами, новыми знакомствами и новыми впечатлениями.

День знаний начался с торжественной линейки, на которой со словами приветствия и поздравлений к студентам и преподавателям филиала обратились почетные гости праздника: заместитель главы Михайловки по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова; исполняющий обязанности генерального директора АО «Себряковцемент» Алексей Викторович Икрянников; технический директор - главный инженер открытого акционерного общества «СКАИ» Александр Павлович Мартыненко.

Тепло поприветствовала и поздравила всех собравшихся с началом нового учебного года директор Себряковского филиала ВолгГТУ, доктор экономических наук, доцент Татьяна Александровна Забазнова.

Директор филиала наградила грамотами студентов – отличников учебы, активистов и общественников, которые по итогам 2020/2021 учебного года проявили высокую гражданскую ответственность, настойчивость, инициативу и творчество в освоении профессиональных знаний, умений и навыков. Грамотами за личный вклад в развитие стройотрядовского движения, высокую дисциплину труда, качество выполненных работ в составе студенческого строительного отряда «СТАРТ» СФ ВолгГТУ в летнем трудовом семестре 2020/2021 учебного года были награждены восемь студентов филиала.

Отдельные слова поздравлений и напутствий были обращены к первокурсникам, которым предстоит отправиться в увлекательное, интересное, хотя и очень трудное путешествие по стране знаний и профессионального мастерства. По традиции первокурсники загадали свои самые заветные желания и отпустили в небо воздушные шары.

После окончания торжественной линейки все студенты под руководством своих кураторов отправились на классные часы, посвященные Дню знаний.

В первый день осени Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ также дружелюбно открыл свои двери студентам. Больше всех 1 сентября ждали вчерашние абитуриенты, сегодня – первокурсники! Для них это не просто дата в календаре, а день, с которого начинается новый этап в их жизни – прекрасная пора студенчества.

Первый день в стенах института начался для студентов со знакомства с директором, деканом, заведующими отделениями, заведующими кафедрами, одногруппниками и кураторами. Первокурсников поздравили с новым статусом, рассказали про порядок обучения, познакомили с педагогами и помогли разрешить первые вопросы, с которыми они уже успели столкнуться на пути к знаниям. Затем в торжественной обстановке студенты получили свои студенческие билеты и сделали памятные фотографии в музее истории и науки института, а также возле праздничных фотозон.

Дополнительные материалы:

Возврат к списку