В Волгограде открылась выставка научных работ преподавателей ВолгГАСУ

19.01.2015

16 января 2015 года в Волгограде в выставочном зале детской художественной школы № 1 им. В.В. Федорова (ул. Краснознаменская, 6) открылась выставка научных и творческих работ преподавателей ВолгГАСУ Олейникова П.П. и Янушкиной Ю.В. Это событие привлекло внимание студентов, преподавателей, архитекторов, художников, депутатов, чиновников, многих жителей Волгограда.
 
В своем вступительном слове куратор выставки, директор ДХШ № 1 им. В.В. Федорова, заслуженный работник культуры РФ Ишкова Л.Л. отметила, что в выставочном зале на Краснознаменской впервые представлены научные работы волгоградских архитекторов, что вызвало значительный интерес у горожан.

Открыл выставку ректор ВолгГАСУ, д.т.н., профессор Калашников С.Ю. Он отметил важное значение выставки для молодого поколения волгоградцев, для всех, кто интересуется историей. Преподаватели ВолгГАСУ стараются прививать своим студентам любовь к историческому прошлому, в частности к архитектурному наследию города. В настоящее время на это направлена и работа по созданию в ВолгГАСУ музейной экспозиции "Архитектурна летопись - музей истории архитектуры и градостроительсва Царицына - Сталинграда - Волгограда". Этой выставкой мы хотим привлечь горожан к участию в воплощению в жизнь данного проекта, в реализации которого нам уже помогают ООО "Лукойл", Председатель совета СРО НП «МАСП» - Руднев Александр Фёдорович и др.

Глава Волгограда Косолапов А.В. также отметил большое значение выставки: "Современный город утрачивает величие  и помпезность, но, надеюсь, мы порядок будем потихоньку наводить". Он поблагодарил организаторов выставки за проделанную работу.

Депутат областной Думы, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской области, заместитель председателя комитета по охране здоровья Цыбизова Т.И. назвала выставку чрезвычайно интересной, отметив -  "Я сожалею только, что она не случилась 10 лет назад. Если бы мы сделали тогда достоянием ту красоту, которую утратили, то не говорили бы сегодня о последствиях точечных застроек. Тот, кто один раз увидел, не осмелился бы нарушать красоту нашего города".

Председатель правления Волгоградской организации Союза архитекторов РФ, главный архитектор Волгограда  Моложавенко А.П.: - "Очень любопытно смотреть, как наши предшественники принимали решения, любопытно смотреть сквозь призму сегодняшнего времени, когда превалируют коммерческие отношения".

Заслуженный архитектор России, председатель СРО НП "Проектный комплекс "Нижняя Волга" Вязьмин А.П. отметил: "Впервые за всю нашу историю мы видим столько материала по этому совершенно неизвестному слою - довоенной архитектуре, созданной за 10 довоенных лет. Это был один из крупнейших городов страны с населением примерно в полмиллиона человек с уникальной промышленностью, но по этому городу прошелся мощный разрушительный вал. Сталинград был создан за 30-40 послевоенных лет, это уникальное явление мирового градостроения. Сегодня те объекты, которые стали памятниками истории, культуры, архитектуры при жизни их авторов - того же Левитана Е.И. — находятся в плачевном состоянии. Единственное, на что у нас хватает средств — выставить загородки по тротуарам, чтобы части этих памятников архитектуры не упали на головы волгоградцам".

Архитектор Лисин А.В., отметив целеустремленную и важную работу преподавателей ВолгГАСУ, внес предложение о повышении статуса будущего музея истории архитектуры до уровня муниципального, что позволит выделять бюджетное финансирование при создании музея.

Архитектор Шипилова Г.А. внесла предложение о принятии моратория на застройку исторического центра Волгограда. - "Происходит безобразное уродование нашего исторического центра постройками, рекламой, не говоря уже о точечных застройках".
Научный сотрудник Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Куликов В. отметил заинтересованность в сотрудничестве с преподавателями ВолгГАСУ в вопросах формирования музейной экспозиции, создаваемой в университете.
 
От имени студентов ВолгГАСУ выступила студентка 4 курса, стипендиат города-героя Волгограда Анрианова А., отметившая большое количество экспонатов на выставке, которые представляют интерес не только с точки зрения архитектурного наследия, но и носят образовательный характер.

Организаторы выставки Олейников П.П. и Янушкина Ю.В. в своих выступлениях заметили, что в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете исследования архитектурного наследия Царицына - Сталинграда - Волгограда будут продолжены, т.к. ещё осталось огромное количество "белых пятен" в архитектурной истории города.

Выставка будет работать до 4 февраля 2015 г. по адресу: ул. Краснознаменская, 6.

В Приложении - отзывы, поступившие к началу открытия выставки.

Посетители выставки Зал Зал Ишкова Л.Л. Калашников С.Ю. Косолапов А.В. Цыбизова Т.И. Моложавенко А.П. Куликов В. Янушкина Ю.В.

Возврат к списку