В ВолгГАСУ за круглым столом обсудят проблемы трудоустройства выпускников

22.03.2013

27 марта 2013 года в 14.00 в диссертационном зале (ауд. Б-203) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета состоится круглый стол «Трудоустройство выпускников в современных условиях. Обмен опытом».

В современных условиях все более актуальными становятся проблемы трудоустройства выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания ВУЗа, неизбежно сталкиваются с различными сложностями: отсутствие опыта работы, уровень оплаты и другие не менее важные трудности. Хотя при каждом вузе созданы так называемые «Центры карьеры», но нередко и они испытывают недостаток рабочих мест для выпускников. Особо остро стоит проблема трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Все эти проблемы за круглым столом обсудят представители ГКУ Центра занятости г. Волгограда, Волгоградская областная организация Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов, Региональное отделение Общероссийской организации инвалидов Российского союза инвалидов – Волгоградская Ассоциация незрячих специалистов «Надежда», Волгоградское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», руководители и сотрудники вузовских служб занятости. Кроме того, в гостях ожидаются представители ВГСПУ, ВолГУ, ВолГТУ, ВолГМУ, ВолГАУ, ВИЭСП, а также Волгоградского строительного техникума.

Главной целью мероприятия является обсуждение вопросов, способствующих повышению эффективности работы центров содействия трудоустройству вузов г. Волгограда.

В повестке дня также значатся такие темы как: федеральные и региональные программы и мероприятия, способствующие трудоустройству выпускников в 2013 году; временная занятость студентов (работа в студенческих отрядах); механизм осуществления обратной связи с выпускниками последнего года выпуска и другие.