В ВолгГАСУ прошла несколько необычная конференция

14.04.2015

Было несколько удивительно видеть возле диссертационного зала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета волнующихся школьников. Для многих из них это первое выступление такого высокого уровня. Еще бы, это Региональная конференция, проводимая  в рамках Всероссийского конкурса исследовательских проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых международной ассоциации строительных вузов (АСВ).

Этот конкурс проводится в соответствии с «Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», утверждённой президентом РФ. Его цель – повышение научного уровня и расширение масштабов работы с одарёнными школьниками и профессионально-ориентированными школьниками и студентами России.

Надо сказать, что проводится он уже не первый год, но по-прежнему вызывает неподдельный интерес вузовских ученых. В этом году впервые в проекте принимают участие не только школьники, но и студенты разных курсов, тем не менее, наибольшее удивление вызывают учащиеся школ, их научные работы посвящены совсем не детским темам, например:

  • Применение наноматериалов при реконструкции конструктивных элементов
  • зданий и сооружений;
  • Масштабный эффект физико-механических свойств конструкционных материалов;
  • Современные требования санитарно-защитных зон промышленных предприятий;
  • Радиоэкология в современном мире;
  • Сравнительный анализ стоимости композиционных строительных материалов;
  • История производства в области строительства в СССР;
  • Некоторые аспекты формирования городской среды.

Работы и студентов, и школьников, дошедшие до региональной конференции, получили высокую оценку членов жюри, некоторым молодым ученым рекомендовано оформить авторские права, т.к. представленные инженерно-технические расчеты актуальны в рамках современных задач строительной отрасли, отдельные результаты могут быть запатентованы.

Отрадно понимать, что школьники, принимавшие участие в этом конкурсе, бесспорно хорошо профессионально ориентированы, что так же является актуальной темой. Работу по выявлению и развитию молодых талантов администрацией ВолгГАСУ решено поддерживать и развивать, для этого открыли «Школу при вузе – соприкосновение с профессией».

Необходимо отметить, что, благодаря системе ОДАРМОЛ, созданной по инициативе ассоциации строительных вузов, к научной работе может приобщиться любой желающий, не зависимо от физических возможностей и места жительства. Информацию об этом также можно получить на сайте www.odarmol.ru.

Куратор ОДАРМОЛ в ВолгГАСУ А.И. Киреева

Специалист по связям с общественностью ИМВЦ «ИАСиЖКХ» Е. Трегубова

Возврат к списку