В ВолгГАСУ прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и преемственности архитектурно-градостроительных традиций в современном городе»

04.10.2013

Состояние  архитектурно-градостроительного  наследия современного города вызывает серьезную озабоченность у ряда ученых. Памятники разрушаются в связи с нарастающей хозяйственной деятельностью и под воздействием природных факторов. Их консервация и реставрация производится в недостаточном объеме. Причины этого в первую очередь состоят в отсутствии историко-архитектурных опорных планов исторических  городов, проектов охранных зон и земельных кадастров. В результате непрофессиональной реконструкции утрачиваются уникальные объекты. Этим, и не только, проблемам была посвящена международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и преемственности архитектурно-градостроительных традиций в современном городе», которая прошла в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете с 1 по 3 октября 2013 года.

Целью проведения конференции являлось знакомство с  мировым и  отечественным опытом сохранения архитектурно-градостроительного наследия в  условиях жизни современного города.География участников конференции была по-настоящему масштабной: г. Генуя (Италия),  г. Подгорица (Черногория), г. Ниш (Сербия), г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Вологда, г. Новочеркасск, г. Тула и г. Волгоград.

1 октября 2013 года в диссертационном зале ВолгГАСУ состоялось открытие конференции, где с приветственным словом выступили ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников, зам. министра культуры Волгоградской области Л.В. Шишкина и декан архитектурного факультета П.П. Олейников.

На пленарном заседании прозвучали доклады иностранных гостей конференции: Маттеини Милены, которая рассказала про свой родной город Геную и как этот индустриальный город находит свое место между исторической  памятью и новой идентичностью; Косара Куюнджич, гостья из Черногории, выступила с докладом «Современные стратегии ревитализации для промышленного наследия в Черногории». Профессор Серебряная В.В. поведала собравшимся об угрозах и рисках утраты исторической среды малых городов России.

В ходе международной научно-практической конференции работало несколько секций: «Региональные особенности сохранения архитектурного наследия», «Технические, экологические и экономические вопросы сохранения архитектурного наследия» и «Региональные особенности сохранения архитектурного наследия. Охрана культурных ландшафтов». Секции стали не только площадками для озвучивания своих докладов, но и трибунами для нешуточных дебатов и дискуссий участников.

1 октября также состоялось открытие выставки проектов по реставрации и реконструкции архитектурного наследия.

По окончании конференции был издан сборник статей.

Шатухина Ксения, отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ 

Возврат к списку