В ВолгГАСУ открыта новая специальность «Дизайн среды»

04.02.2013

В 2013 году в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете планируется прием студентов на направление подготовки 072500.62 «Дизайн» профиль «Дизайн среды» (ландшафтный дизайн).

Дизайн среды или Ландшафтный дизайн — искусство, находящееся на стыке трёх направлений: с одной стороны, архитектуры, строительства и проектирования (инженерный аспект), с другой стороны, ботаники и растениеводства (биологический аспект), и, с третьей стороны, в ландшафтном дизайне используются сведения из истории (особенно из истории культуры) и философии.
До недавнего времени в Волгограде были доступны только курсы, обучающие ландшафтному дизайну, что не соответствовало ни качеству обучения, ни тенденциям современного мира. Для тех, кто захочет обучаться по данному направлению в ВолгГАСУ, придется сдать ЕГЭ (русский язык, литература), а также творческие экзамены – рисунок архитектурной детали (капитель) и цветовая композиция. Имеющие диплом среднего профессионального образования сдают все экзамены в ВолгГАСУ. Срок обучения 4 года (бакалавриат). Выпускники, успешно закончившие обучение по программе высшего профессионально образования, могут продолжить обучение в магистратуре.

За период обучения выпускники проходят специальную подготовку по следующим видам профессиональной деятельности: проектной,  художественной, информационно-технической, организационно-управленческой, педагогической.
Выпускники вуза будут востребованы в государственных и частных организациях, осуществляющих проектную, реконструктивную, охранную и выставочную деятельности. А получение лицензии позволит специалистам самостоятельно работать в этих направлениях. Также выпускники смогут  работать преподавателями дизайна, основ художественного проектирования среды и специалистами садово-паркового дизайна и ландшафтной среды.

За подробной информацией обращаться к зав. кафедрой «Основы архитектурного проектирования, рисунка, живописи и скульптуре» Ивановой Нине Васильевне по телефону 96-98-44 или же по адресу - ул. Академическая, 1, корпус «А», аудитория 217. Телефон приемной комиссии: 97-48-13.

Буклет - скачать.

Возврат к списку