В рамках форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов» прошла панельная дискуссия «Региональное развитие: роль опорных университетов»

14.12.2017

Сегодня в рамках форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов» прошла панельная дискуссия «Региональное развитие: роль опорных университетов», в которой принимали участие заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Михайловна Огородова, губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, ректор БГТУ Сергей Николаевич Глаголев, глава администрации города Белгорода Константин Алексеевич Полежаев, а также руководители Ульяновской и Тульской областей и ректоры опорных вузов вышеназванных регионов.

Л.М. Огородова огласила приветствие участникам форума от руководителя Минобрнауки России О.Ю. Васильевой, в котором Ольга Юрьевна отметила важную роль опорных университетов для развития регионов страны, а также их высокие результаты. Л.М. Огородова подчеркнула, что опорные университеты сегодня – это повышение качества образования в этих вузах, повышение среднего балла ЕГЭ, это новые заделы образовательных программ. Опорные университеты сегодня решают задачи экономического развития России, они создают новые механизмы расширения влияния на экономику своего региона. Программа настолько показала свою эффективность, что в будущем году будет отобрано еще 50 вузов, можно сказать, что это основной проект. Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко говорил о взаимодействии власти региона и БГТУ, о том, как вуз помогает в решении многих проблем реального сектора экономики, которые есть, по сути, у всей страны. Высокое энергопотребление при низкой производительности труда – и здесь без науки не обойтись! Необходимо, чтобы начала работать схема: университет - власть - бизнес. Администрацией региона принято решение о том, что у компании с оборотом более 500 млн рублей обязательно должно быть научное подразделение. И крупный бизнес Белгородской области все активнее вкладывает деньги в науку. Глава региона говорил о том, что опорные университеты – это точки роста инновационного развития! Опорные университеты должны сами стать работодателями, они должны сами создавать предприятия, чтобы молодой человек, поступая в вуз, уже знал, что он будет обеспечен работой и что вся его жизнь будет связана с этим вузом. «Необходим инновационный ребрендинг как регионов, где есть опорные вузы, так и всей страны!» – такими словами завершил свое выступление губернатор Белгородской области. На дискуссии были также рассмотрены кейсы Тульской и Ульяновской областей. Сегодня говорилось о том, что статус «опорный» здорово встряхнул вузы: появились новые инициативы и новые лидеры. Подчеркивалась мысль, что предприятия должны как можно раньше сами «приходить» в вузы, по идее должна начать работать цепочка: детский сад – школа – вуз – предприятие. Людмила Михайловна Огородова, подводя итог встречи, сказала о том, что главная задача, которая стоит перед опорными университетами, – это перезагрузка реального сектора экономики! Во второй половине дня на форуме работали многочисленные круглые столы, мастер-классы и тренинги.