В КТИ (филиале) ВолгГТУ прошел Весенний киберспортивный турнир

11.03.2020

В этом месяце в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ завершился очередной Весенний кибер-турнир. В текущем сезоне, который организаторы назвали «Возвращение легенд», не могло не найтись места для соревнований по одной из самых массовых и любимых всеми игроками киберспортивной дисциплине – Counter Strike: Global Offensive.

После годичного перерыва в этой игровой дисциплине количество подавших заявки на участие составило около 70 человек, из которых было сформировано 10 команд. Турнир состоял из двух этапов – группового, который проводился онлайн, и финального, на который были приглашены лучшие команды группового этапа. Финальный этап турнира проводился в институте.

На первом этапе команды были поделены на 2 группы по 5 команд. В группе А играли команды «Underground» (сборная 15 школы), «SB» (сборная 8 школы), «HardManT» (сборная 10 школы), «Excellence» (сборная КТИ, группы КИС-161) и «Одиночки1» (сборная из игроков, подавших одиночные заявки, в которую попали выпускники института и техникумов). В группу В попали «INS» (сборная КТИ, группы КИС-181), «Team-A» (сборная техникумов), «MaN4CeNs» (сборная КТИ, группы КТМС-171), «Krots» (сборная КПК) и «Одиночки2» (еще одна команда из игроков, подавших одиночные заявки, в которую попали учащиеся разных школ города).

По регламенту турнира в групповом этапе каждая из команд играла со всеми своими соперниками. В каждой встрече одному из соперников необходимо было выиграть 2 карты до 16 победных раундов. Лучшие две команды из каждой группы, одержавшие наибольшее количество побед, приглашались на финал турнира. Команды-фавориты выявились достаточно быстро, вырвавшись в лидеры, они до конца этапа не отдали своих заслуженных мест в финале.

Победителем группы А стала команда «Excellence», опередившая всех своих соперников. Она и вышла в полуфинал, где её соперником стала вторая команда из группы В. Этой командой оказались ребята из «INS», уступившие только победителям своей группы. А победителем группы В стала команда «Krots», также не оставившая своим соперникам ни одного шанса. Ребята из этой команды также вышли в полуфинал, где их соперниками стали игроки из команды «SB», финишировавшие сразу следом за победителями группы А.

Окончательный этап турнира проходил в КТИ и начинался со стадии полуфинала, в котором лучшие четыре команды группового этапа боролись за право выхода в финал. Все матчи финального раунда закончились со счетом 2-1, что ещё раз подтверждает накал борьбы за звание чемпиона турнира.

В итоге, после почти 10-часового противостояния в финальном этапе определился победитель турнира, им стала команда «Excellence», победившая в полуфинальном поединке своих коллег по институту из «INS», а в финале в тяжелейшей борьбе вырвавшая звание чемпиона у команды «Krots». Чемпионы выиграли призовые подушки с символикой проходящей киберспортивной дисциплины, дипломы победителей и главный приз турнира – огромный торт, оформленный в стиле игры CS GO.

Серебряными призерами турнира стали ребята из команды «Krots». Помимо звания, ребята получили коврики для мышки с символикой киберспортивной дисциплины, грамоты призеров и торт за 2-е место.

Бронзовые медали турнира были разыграны в «утешительном финале» между командами «INS» и «SB». Ребята из «INS» одержали заслуженную победу и стали бронзовыми призерами.