В ИАиС проходит международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса»

03.12.2019

3 декабря в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета начала работу международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса».

Организаторами конференции стали две выпускающие кафедры нашего вуза: кафедра технологии строительного производства и кафедра строительных конструкций, оснований и надежности сооружений. В работе конференции принимают участие ученые из разных регионов России, а также из Казахстана и Донецкой народной республики.

Торжественное открытие конференции началось с демонстрации символического видеоролика, показывающего значимые объекты города и то, как наш город растет и развивается. Затем врио первого проректора – директора ИАиС ВолгГТУ О.В. Бурлаченко объявил международную конференцию открытой и представил ее президиум, который возглавил ректор.

Обратившись к участникам конференции, а также к преподавателям и студентам, ректор опорного университета А.В. Навроцкий особо подчеркнул, что вопросы, которые будут обсуждаться сегодня, – это вопросы существенной важности: «Без решения градостроительных проблем невозможно говорить о промышленности, инвестициях в экономику, о развитии региона. Стратегически верно развивать регион через развитие строительной отрасли».

С тематическим докладом выступил председатель комитета строительства Волгоградской области Ю.Ю. Чувашин. В соответствии с указом Президента от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», руководство региона реализует серьезнейшие задачи по увеличению объема жилищного строительства и по решению проблем обманутых дольщиков. В Волгоградской области строятся и сдаются объекты в рамках национальных проектов «Демография» (детские сады), «Здравоохранение» (диспансеры и больницы), «Образование» (школы в городе и области), «Культурная среда» (реставрация существующих объектов и размещение в них учреждений культуры). Рассказывая о реализации данных проектов, Ю.Ю. Чувашин особо отметил возрастающую роль новых кадров: «Уверен, что сегодняшние студенты и выпускники смогут перенять опыт ветеранов-строителей и станут достойно продолжать развитие строительной отрасли в нашем регионе».

Проблемам и перспективам подготовки строительных кадров в регионе был посвящен доклад заместителя директора ИАиС Е.А. Захарова. Институт архитектуры и строительства на протяжении нескольких десятилетий успешно готовит специалистов для строительной отрасли региона и страны, но в современных реалиях требуется новый подход и к привлечению абитуриентов, и к содержанию образовательных программ. И здесь вузу не обойтись без участия представителей отрасли. Необходимо, чтобы строительные компании, заинтересованные в получении высококвалифицированных кадров, делали своего рода «заказ» на специалистов – как в виде целевой формы обучения студентов, так и в виде задач и вопросов, которые специалисты могут ставить перед преподавателями, осуществляющими подготовку будущих строителей.

С докладом, посвященным актуальной на сегодняшний день тематике реализации концепции «Умный город», выступил заместитель начальника отдела НИР Г.Т. Акчурин, рассказавший о системе сценарного информационного моделирования территории городских агломераций Digital Development.

Пленарное заседание оказалось очень насыщенным. Вопросы к докладчикам становились отправной точкой дискуссий и поиска решений.

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям, сформированным по 4 научным направлениям: «Основания и фундаменты, строительные конструкции, здания и сооружения», «Инновационные организационно-технологические решения в строительстве. Экологическое строительство», «Перспективные строительные материалы и технологии», «BIM-технологии в строительстве и ЖКХ».

Работа конференции будет продолжена и завтра, 4 декабря. Завтра же будут подведены итоги, и в обсуждениях примут участие представители власти региона.

Возврат к списку