Успех инженерно-архитектурной школы ВолгГАСУ

05.05.2016

26-29 апреля 2016 года в Казанском государственном архитектурно-строительном университете состоялись:

— III тур XII Всероссийского смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по специальности 270114.65 «Проектирование зданий»;

— III тур I Всероссийского смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ бакалавров, профиль «Проектирование зданий»;

— III тур XII Всероссийской олимпиады студентов, профиль «Проектирование зданий»;

— III тур X Всероссийского смотра-конкурса инженерно-архитектурных школ. Специальность 270114.65 «Проектирование зданий». Профиль «Проектирование зданий».

На конкурс приехали преподаватели и студенты-победители II тура из разных уголков страны: Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Белгорода, Йошкар-Олы, Владивостока, Екатеринбурга, Чебоксар, Казани, Рязани.

Из-за отсутствия профиля «Проектирование зданий» (бакалавр) ВолгГАСУ не был представлен в конкурсе дипломных проектов-бакалавров и студенческой олимпиаде, однако все заявленные конкурсные дипломные проекты и работы наших выпускников завоевали высокие места:

— В конкурсе выпускных квалификационных работ (научных работ) победителем III тура стала Мелихова Е.В., ей присуждено первое место за дипломную (научную) работу «Реконструкция-ревалоризация железнодорожного вокзала Сталинград-I. 1942 г.» научный рук., к.т.н., профессор каф. архитектура зданий и сооружений Олейников П.П.

— В конкурсе выпускных квалификационных работ (дипломный проект) второе место присуждено Балденковой М.К. за дипломный проект «Энергоэффективный многоквартирный жилой комплекс в г. Волгограде», рук. к.т.н., доцент каф. архитектура зданий и сооружений Корниенко С.В.

— В конкурсе лучших дипломных проектов инженерно-архитектурных школ первое место в номинации «Общественное здание» присуждено Кучвара Е.Ю. за дипломный проект «Проект духовно-выставочного комплекса в Волгограде», рук. к.т.н., доцент каф. архитектура зданий и сооружений Корниенко С.В.

— В конкурсе лучших дипломных проектов инженерно-архитектурных школ первое место в номинации «Объект городской инфраструктуры» присуждено Ребежа К.В. за дипломную (научную) работу «Детский оздоровительный лагерь на 300 мест в г. Серафимович», научный рук., доцент каф. архитектура зданий и сооружений Мельникова О.Г.

— В конкурсе лучших дипломных проектов инженерно-архитектурных школ второе место в номинации «Культовое здание», присуждено Умниковой Ю.А. за дипломный проект «Проект духовно-просветительского центра в г. Волгограде», рук. к.т.н., доцент каф. архитектура зданий и сооружений Корниенко С.В.

По итогам Всероссийской студенческой олимпиады и конкурсов выпускных квалификационных работ по специальности и профилю «Проектирование зданий» инженерно-архитектурная школа ВолгГАСУ заняла второе место среди инженерно-архитектурных школ России и награждена дипломом. Первое место получила инженерно-архитектурная школа Казанского ГАСУ.

В рамках мероприятия состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Перспективы инженерно-архитектурного образования в России» и Всероссийский конкурс научно-методических изданий по строительству и архитектуре. На конференции выступили преподаватели ВолгГАСУ к.т.н., доц. Корниенко С.В. и к.т.н., профессор Олейников П.П.

В конкурсе научно-методических изданий диплом I степени получило учебное пособие Олейникова П.П. «Крепости Сталинградской Победы».

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»