Ушел из жизни Лев Абрамович Лейзерович

02.11.2020

30 октября 2020 года на 83 году жизни скончался наш коллега, доцент, кандидат технических наук Лейзерович Лев Абрамович. Вся его жизнь была так или иначе связана с нашим строительным институтом, в котором он проработал более 50 лет.

В 1955 году Лев Абрамович поступил в Волгоградский институт инженеров городского хозяйства на факультет «Автомобильные дороги». После окончания вуза Л.А. Лейзерович уехал по распределению в Сахалинскую область, где работал инженером-проектировщиком в системе Облкомхоза. В 1963 году после возвращения в Волгоград он начал работать на кафедре «Строительная механика» ВИИГХ сначала в должности ассистента, а затем старшего преподавателя.

За это время он показал себя квалифицированным специалистом и перспективным молодым ученым и в 1967 году был рекомендован в аспирантуру ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (г. Москва). По окончании аспирантуры успешно защитил кандидатскую диссертацию и вернулся в родной институт, где до самого конца трудовой деятельности работал на кафедре «Строительная механика».

За свои деловые и организаторские качества в процессе трудовой деятельности Лев Абрамович неоднократно назначался на руководящие должности. В 1975 году он становится исполняющим обязанности заведующего кафедрой «Строительная механика».

Коллектив кафедры «Строительная механика» 1980-е годы

Научная конференция. 1982 год

В этот период кафедрой под его руководством активно ведется работа со студентами, проводятся олимпиады по строительной механике. В составе кафедры появляются молодые преподаватели. Одновременно с этим он назначается заместителем декана вечернего факультета, а затем становится деканом вечернего факультета. После объединения вечернего и заочного деканатов в институт дистанционного обучения Лев Абрамович становится заместителем директора этого института.

С коллективом института дистанционного обучения.

Лев Абрамович был всегда спокойным, доброжелательным, отзывчивым и внимательным – он пользовался уважением как в коллективе, так и среди обучающихся.

Светлая память о Льве Абрамовиче навсегда останется в наших сердцах.