Ушел из жизни Александр Семенович Денисов

15.01.2020

13 января 2020 года трагически ушел из жизни Денисов Александр Семенович. Очень многие в нашем институте знают и помнят его как своего однокурсника, активного стройотрядовца, соратника, коллегу.

А.С. Денисов родился 29 сентября 1946 года в хуторе Заплавка Даниловского района Волгоградской области. В 1965 году окончил Даниловскую среднюю школу и был призван в армию, служил в ракетных войсках. В 1968 году поступил в Горхоз и в 1973 году окончил институт. В 70-е годы Александр Семенович руководил Волгоградским областным штабом студенческих стройотрядов. Именно он вместе со своими соратниками и студентами создал известный во всем мире памятник «Солдатское поле» в Городищенском районе и заслужил звание "Лауреат премии Волгоградского комсомола" - за строительство памятника на Солдатском поле в составе творческого коллектива. За активную деятельность в студенческих строительных отрядах  награждён орденом "Знак Почета"

Александр Семенович имел активную жизненную позицию и был настоящим комсомольским лидером. Эти его лидерские качества присутствовали во всех делах, за которые он брался. Он всегда принимал участие в воспитании молодежи, и во многом благодаря его усилиям в настоящее время студенческие стройотряды возрождаются. Эти лидерские качества сохранились у него на всю жизнь.

Весь трудовой путь А.С. Денисова связан с нашим городом. Он был директором строительного техникума, работал заведующим отделом в райкоме партии Ворошиловского района, руководил отделениями нескольких банков, много лет работал начальником отдела в комитете экономики администрации Волгоградской области. Затем вернулся в родной Горхоз и работал ведущим инженером отдела капитального строительства Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. В 2017 году он стал лауреатом государственной премии Волгоградской области в сфере культурно-просветительской деятельности за коллективную работу по созданию музея архитектуры «Царицын-Сталинград-Волгоград».

В начале 2019 года Александр Семенович вышел на пенсию. Но он был очень энергичным человеком, имел много планов на будущее. Рядом были самые близкие люди, его семья – супруга, сыновья Дмитрий и Денис, внук Даниил.

Коллектив Института архитектуры и строительства выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Семеновича.

Прощание с А.С. Денисовым состоится 17 января в 14.00 на Дмитровском кладбище Центрального района.

Возврат к списку