Учим строить, учимся жить…

21.09.2012

В рамках юбилейных для Горхоза мероприятий 19 сентября 2012 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете прошла премьера мюзикла «Учим строить, учимся жить…». Это было потрясающее, полное красок путешествие по страницам жизни  любимого Горхоза!

Спектакль-мюзикл, посвященный 60-летию ВолгГАСУ, поставили актеры студенческого театра эстрады (СТЭ) «Горхоз». Студенты и руководитель театра В.И. Сеимов сделали подарок не только работникам вуза, профессорско-преподавательскому составу, но и выпускникам разных лет, почетным гостям, представителям из других строительных и архитектурных вузов страны, гостям и партнерам из ближнего и дальнего зарубежья, которые приехали на юбилей ВолгГАСУ. Суть мюзикла состояла в том, чтобы от имени студентов рассказать историю вуза в популярных песнях 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов. На протяжении часа, что длился мюзикл, прозвучали мелодии прошлого с новыми текстами, так, популярная в 90-е годы песня Владимира Пресняков «Стюардесса по имени Жанна», стала «Сторожихой по имени Жанна», которая несет свой пост на стройке и никакого врага не пропустит! Идея мюзикла заключается еще в том, что сам студент за эти 60 лет не изменился: он также сдает экзамены, он влюбляется, работает в студенческих строительных отрядах, занимается спортом, ходит в библиотеку, живет в общежитии и он, конечно же, поёт!

В спектакле принимали участие более 30 человек. Поставлен он был в рекордные сроки: чуть меньше месяца! Тексты песен для мюзикла писал выпускник Горхоза 80-х годов Валерий Турбин. Его знаменитая песня «V.O.L.G.O.G.R.A.D.» (переделанная на «В.О.Л.Г.Г.А.С.У.») стала завершающим аккордом спектакля. В музыкальном плане над мюзиклом работал дирижер Волгоградского муниципального духового оркестра В.И. Леер. Работал педагог по вокалу, известная певица Жанна Попова. А ставили мюзикл профессиональные режиссеры, которые будут и дальше продолжать работу  со СТЭ «Горхоз». Декорации разработала студентка архитектурного факультета, она же солистка театра, Алиса Сербиненко. Воплощали их в жизнь сами студенты вуза. Так что работа студенческого театра получилась очень профессиональная и достойная!

Ксения Шатухина, отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ

Фото Елены Душко

Возврат к списку