Ученые ВолгГТУ занимаются импортозамещением с 2014 года

04.04.2022

Именно в 2014 году Президент России подчеркивал, что «мы все, абсолютно все можем производить сами». После объявленных стране уже тогда санкций и начался процесс импортозамещения.

В ВолгГТУ говорили о том, что техуниверситет уже в те годы пошел еще дальше. Нынешний научный руководитель вуза (а тогда ректор) академик РАН Владимир Ильич Лысак отмечал, что «мы не только работаем на импортозамещение, но и занимаемся реализацией наукоемкой продукции в виде продажи лицензий тому же Западу». Речь шла о том, что в рамках соглашения с всемирно известной компанией CAMERON (США) волгоградские ученые разработали в те годы для американской фирмы эластомерные материалы для нефтегазодобывающего оборудования, которые могут длительно эксплуатироваться при низких (до минус 50 °С) и высоких (до плюс 150 °С) температурах, давлениях до 80 МПа в условиях воздействия нефтепродуктов и абразивных сред. Лицензия была продана за 250 тысяч долларов. Разработку волгоградских политехников высоко оценили американские специалисты, назвав  «лучшей в мире резиной».        

Побывавший в сентябре 2014 года  в ВолгГТУ Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров проявлял большой интерес к инновационным разработкам ученых техуниверситета, по технологиям которых уже тогда были созданы уникальные полимерные и композиционные материалы, успешно и по сей день внедряющиеся и применяющиеся во многих отраслях экономики: от промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса, спортивных сооружений до космических исследований. 

И если говорить про спортивные сооружения, то не можем не напомнить, что в 2016 году ученые Волгоградского государственного технического университета получили премию Правительства Российской Федерации за разработки именно в области импортозамещения.

Научный коллектив во главе с президентом ВолгГТУ академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым получил премию за разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов. И эта разработка давно внедрена в производство! Наши волгоградские великие спортсменки: Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева, в один голос все это время говорили и говорят о том, что на их легендарные спортивные победы и рекорды повлияло во многом именно то, что они тренировались на физполе, который изобрели ученые ВолгГТУ.

Иными словами, все эти годы ученые вуза занимаются решением задач по импортозамещению и импортоопережению. 

Безусловно, и сегодня эта работа в ВолгГТУ продолжается. Это на особом контроле у ректора опорного университета Александра Валентиновича Навроцкого. Назовем лишь некоторые из проектов, потому что назвать все мы просто не сможем – их, этих проектов, слишком много.  

Вот они: «Разработка импортозамещающих покрытых электродов для сварки на монтаже стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях Крайнего Севера и Арктики»; «Разработка способа двухэлектродной наплавки коррозионностойких сплавов на внутренние поверхности оборудования для нефтегазового и химического машиностроения»; «Разработка новых водополимерных составов повышенной эффективности для тушения и предотвращения ландшафтных пожаров»; «Разработка импортозамещающей технологии проектного выбора параметров транспортных средств»; «Разработка импортозамещающей технологии изготовления литых стальных заготовок для кузнечного передела массой до 500 кг»; «Разработка импортозамещающей технологии проектирования теплозащиты и оценки энергоэффективности зданий» и огромное количество других проектов.

Возврат к списку