Ученые ВолгГТУ стали лауреатами премии в сфере науки и техники

01.12.2021

Шесть коллективов удостоены звания «Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники» по результатам регионального ежегодного конкурса. Победители смотра получат дипломы, нагрудные знаки и денежные вознаграждения в размере 200 тысяч рублей в каждой номинации.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, коллектив авторов Волгоградского государственного технического университета и АО «Волжский трубный завод» стал лауреатом премии за достижения в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением в производстве новых технологий, приборов, оборудования и материалов. Ученые с помощью методов компьютерного моделирования сумели повысить качество и снизить металлоемкость труб.

В области общественных и гуманитарных наук лауреатами стал коллектив авторов Волгоградского государственного социально-педагогического университета и гимназии № 3 Центрального района Волгограда за работу, посвящённую языковым особенностям культуры больших городов на примере России и Китая. За достижения в здравоохранении премия присуждена коллективу авторов Волгоградского государственного медицинского университета — ученые разработали и внедрили в практическую стоматологию многофункциональное устройство, которое помогает в лечении и профилактике заболеваний жевательной мускулатуры, позволяет заниматься миогимнастикой. Коллектив авторов Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН отмечен за разработки, которые позволят выращивать в нашем климате растения из других стран. За достижения в архитектуре, строительстве и ЖКХ награждены ученые Волгоградского государственного технического университета. Их работа посвящена повышению эффективности реконструкции зданий и сооружений на основе применения нового многофункционального композитного материала.

Стоит отметить, что впервые в 2021 году отдельная премия присуждена за достижения в разработке и внедрении цифровых технологий — лауреатом стал коллектив Волгоградского государственного университета за проект управления энергоэффективностью промпредприятия с помощью цифровых технологий (на основе возобновляемых источников энергии).

Добавим, в Волгоградской области ежегодно проходят конкурсы на предоставление научных грантов, финансируются проекты фундаментальных научных исследований, деятелей науки премируют за высокие достижения. С начала 2021 года на поддержку научной и инновационной деятельности из регионального бюджета и средств Фонда содействия инновациям волгоградским ученым направлено 97,4 млн рублей.

Возврат к списку