Ученые ВолгГТУ принимают участие в работе очередного Общего собрания членов РАН

27.05.2024

Сегодня в Москве, в здании Президиума РАН, академики Российской академии наук – научный руководитель Волгоградского государственного технического университета Владимир Ильич Лысак, советник при ректорате ВолгГТУ Иван Александрович Новаков, заведующий кафедрой «Технология пищевых производства» Иван Федорович Горлов, а также члены-корреспонденты РАН - первый проректор вуза Сергей Викторович Кузьмин, заведующий кафедрой «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Андрей Евгеньевич Новиков и профессор кафедры «Технология пищевых производств» Марина Ивановна Сложенкина принимают участие в работе очередного Общего собрания членов Российской академии наук, посвященного 300-летнему юбилею РАН. На собрании будут обсуждены важнейшие достижения отечественной фундаментальной науки за минувший год и наградят лауреатов – состоится церемония вручения Большой золотой медали РАН и золотых медалей имени выдающихся ученых. На собрании также рассмотрят проект доклада Президенту и Правительству РФ о направлениях и результатах реализации стратегических задач научно-технологического развития страны в 2023 году, подготовленный на основе анализа сферы науки и технологий.

С приветственным словом перед учеными страны выступил заместитель Председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Общее собрание носит юбилейный характер и входит в число юбилейных мероприятий, посвященных 300-летию РАН, основанной в 1724 году указом императора Петра Первого.