Ученые ВолгГТУ – на XX Менделеевском съезде

28.09.2016

Третий день в Екатеринбурге работает XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, в котором, напомним, принимает участие большая делегация из ВолгГТУ во главе с руководством вуза. По сообщению «Уралинформбюро», всего в этом крупнейшем форуме химиков участвуют около 2 000 специалистов, в том числе 200 иностранных ученых. Они обсуждают условия создания эффективных молекулярных систем, машин и специальных устройств различной сложности и другие актуальные вопросы.

Не обошлось и без сенсационных заявлений. Так, например, руководитель лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Сергей Дмитриев заявил о том, что таблица Менделеева пополнится новыми элементами – 119 и 120. На сегодняшний день, по его словам, известно об открытии 115, 117 и 118 элементов. Их уже поместили в периодическую таблицу элементов, а названия утвердят до конца года. Синтез 119 и 120 элементов начнется в 2019 году и положит начало новому восьмому периоду периодической таблицы.

Так же на съезде химиками был предложен новый метод отопления домов в осеннее время, – о чем сообщила «Наша газета». Ученые предложили создать для обогрева квартир такую же систему, которая функционирует в холодильниках: внутри себя техника собирает тепло, которое впоследствии выпускает наружу. А, к примеру, уральские ученые освоили новый метод создания имплантата челюсти с помощью 3D-принтера. Причем, по словам ученых, новый метод более безопасен.

Отметим, что волгоградские ученые поделятся с коллегами своими уникальными разработками. В частности, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Лысак выступит с ключевым докладом «Создание новых материалов энергией взрыва» в секции «Физико-химические основы металлургических процессов». Также ректор и декан факультета технологии конструкционных материалов Сергей Кузьмин примут участие в работе стендовой сессии и представят доклад «Формирование структуры и свойств свариваемых взрывом соединений при одновременном воздействии ультразвука». А президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Новаков и первый проректор техуниверситета Александр Навроцкий выступят с докладом «Особенности синтеза привитых функциональных полимерных покрытий на металлических и полимерных подложках методами контролируемой радикальной полимеризации».

Возврат к списку