Учебно-экскурсионная поездка студентов в Санкт-Петербург

03.12.2014

В период с 25 по 30 октября 2014 года состоялась экскурсионная поездка с профессиональной направленностью студентов 3-5 курса специальности Морские нефтегазовые сооружения  и лучших студентов нашего университета других специальностей  в г.Санкт-Петербург. В поездке участвовали 30 студентов. Руководителями и сопровождающими были заведующий кафедрой НГС (Нефтегазовые сооружения) профессор Перфилов Владимир Александрович и доцент этой кафедры  Ярошик Владимир Викторович.

Учебная часть поездки включала ознакомление с работой Крыловского государственного научного центра. Он является одним из крупнейших мировых исследовательских центров, который был основан в 1894 г.

Первым объектом экскурсии была лаборатория прочности. Экспериментальная база ее позволяет проводить проверку прочности и долговечности опытных образцов и реальных корпусов  морских объектов. Мы ознакомились с Эллингом  ресурсных и статических испытаний крупногабаритных конструкций.

Комплекс больших испытательных машин

Затем мы посетили комплекс больших испытательных машин. На этих машинах можно проводить исследования разнообразных материалов, узлов и конструкций с целью определения характеристик прочности и работоспособности.

Лаборатория прочности корпусов  морских объектов

Следующим объектом учебной экскурсией было подразделение « Системная интеграция в области гражданского кораблестроения».

В этом подразделении проводятся исследования  морских транспортных систем, комплексы добычи полезных ископаемых на шельфе, проекты транспортных судов, судов вспомогательного флота, плавучих и стационарных платформ.

Основной вектор исследований направлен на разработку технологически сложных судов и объектов морской техники, преимущественно арктического использования.

Тренажерный комплекс

Очень понравился студентам в этом подразделении тренажерный комплекс. Это
универсальное перенастраиваемое обучающее и моделирующее техническое средство, позволяющее имитировать морские операции любой сложности.

Возможности научно-исследовательского тренажерного комплекса:
проведение исследовательского навигационного моделирования работы судов
в портах или у отгрузочных терминалов в открытом море; разработка методик и проведение исследовательского моделирования ледового менеджмента, работы ледоколов, в том числе при выполнении совместных операций у морских платформ на арктическом шельфе; исследование особенностей взаимодействия морских платформ с танкерами и судами; создание эффективных систем управления ледовой обстановкой на основе данных; уникального комплекса физического моделирования морских операций в ледовом опытном бассейне.

Часть времени поездки  была посвящена ознакомлению с  достопримечательностями   г.Санкт-Петербурга. Наиболее значимой из них является посещение Эрмитажа. В оставшееся время была проведена автобусная экскурсия с ознакомлением архитектурных ансамблей парадного центра: Дворцовая площадь, площадь Декабристов, Исаакиевская площадь, Смольный собор. На следующий день состоялась обзорная экскурсия «Дворцы Петербурга и их владельцы» с посещением Юсуповского дворца, Дворца Котте́дж —ансамбля парка Александрия. Дворец расположен на верхней террасе, в юго-восточной части парка, откуда открывается панорама Финского залива с виднеющимися вдали очертаниями  Кронштадта. Поездка оставила прекрасные впечатления!

Дворец Коттедж - главное архитектурное сооружение парка Александрия

Зав. кафедрой НГС д.т.н. профессор Перфилов Владимир Александрович
доцент кафедры НГС Ярошик Владимир Викторович.

Возврат к списку