Учебная пожарная часть

08.10.2012

5 октября 2012 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие Учебной  Пожарной Части ВолгГАСУ. Данное подразделение является вторым в России расположенным на территории  гражданского  Вуза. Для осуществления материальной базы УПЧ Генерал-майор внутренней службы  Олег Владимирович Гребенюк передал в ее полное распоряжение две пожарные автоцистерны.

Функционировать УПЧ будет при кафедре «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» и составит базу углубленной практической подготовки ее выпускников.

Учебная пожарная часть ВолггАСУ насчитывает 45 добровольцев пожарных студентов специальностей «Пожарная безопасность » и «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Основная работа пожарного подразделения лежит на плечах молодых людей, но в коллективе пожарной части есть и девушки. Они  выполняют сложную работу  диспетчеров и радиотелефониста, принимают информацию о пожаре. Каждый из добровольцев прошел первоначальное обучение в пожарных частях по должности. В УПЧ ВолгГАСУ каждые сутки дежурит караул состоящий из начальника караула, трех пожарных, двух водителей и двух радиотелефонистов. Выезжать на пожары добровольцы будут на настоящих пожарных машинах АЦ-40(130)63Б, их в УПЧ две.  Каждая машина укомплектована пожарно-техническим вооружением. «Студенты готовы самостоятельно выполнять боевую задачу по тушению пожаров.» - с гордостью заявил начальник учебной пожарной части ВолгГАСУ Н.Ю. Клименти. УПЧ составит базу углубленной практической подготовки выпускников кафедры в осуществлении профилактики, тушения пожаров и проведения аварийно- спасательных работ.

Открытие проводили Ректор ВолгГАСУ Калашников Сергей Юрьевич, Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Олег Владимирович Гребенюк, и гости мероприятия гости: Председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий  Тимофеевич Наурзалиев, Временно исполняющая полномочия Председателя комитета по делам молодежи  Волгоградской области Татьяна Александровна Деева, Заместитель председателя организации пожарной охраны ВДПО Владимир Викторович Баранов и гости мероприятия.

Многим добровольцам ректор университета С.Ю. Калашников и начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы О.В. Гребенюк и  вручили грамоты за активную деятельность и большой вклад в создание Учебной пожарной части.

За активное участие в совершенствовании системы обеспечения пожарной  безопасности  и в связи с 80-летием со Дня образования гражданской обороны генерал-майор внутренней службы Олег Владимирович Гребенюк наградил ректора университета Сергея Юрьевича Калашникова  памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

По традиции помещения, пожарную технику, добровольцев освятил и благословил отец Александр.   

Все поздравили юных добровольцев с открытием УПЧ ВолгГАСУ и пожелали успешного несения службы, благополучия и «сухих рукавов».

Студентка группы ПБ-1-10 Тарасова Нина

Возврат к списку