Учебная ознакомительная экскурсия на ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» г. Волжский

10.12.2018

16 ноября 2018 г. группа студентов специальности «Морские нефтегазовые сооружения» (МНС-1-17, МНС-1-16, МНС-1-15) и преподавателей кафедры «Нефтегазовые сооружения» Перфилова Владимира Александровича, Габовой Виктории Викторовны, Канавец Ульяны Владимировны, Томаревой Инессы Александровны посетили предприятие ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» г. Волжский.

ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» - это уникальный отечественный завод по производству наружного утяжеляющего бетонного покрытия (НУБП) для магистральных трубопроводов, применяемых, в частности, для подводной прокладки в проектах «Турецкий поток» и «Северный поток - 2».

Наружное утяжеляющее бетонное покрытие не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Данный тип покрытия обладает рядом преимуществ, позволяющих гарантированно исключить потерю балластирующей способности трубопровода и снизить эксплуатационные издержки.

Студенты второго курса смогли увидеть, как работает промышленная установка, которую им предстоит изучать, а старшекурсники ознакомились с рабочими процессами, которые уже успели изучить в теории. 

Поездка оставила исключительно позитивные эмоции, как у студентов, так и у сопровождающих преподавателей. В процессе экскурсии по заводу сотрудниками предприятия были показаны различные этапы обетонирования труб и лабораторные тестирования бетонных покрытий. 

Экскурсия несомненно оказалась полезной для будущих специалистов, а выпускникам, в чьих выпускных квалификационных работах рассматривается прокладка трубопроводов, дала возможность на практике рассмотреть каждый этап подготовки труб на предприятии.

Лютиков В.Д. , студент гр. МНС-1-15
Габова В.В., доцент каф. «Нефтегазовые сооружения»

Возврат к списку