Участие ВолгГАСУ в открытии Альянса Университетов «Новый Шелковый путь»

10.06.2015

Проект по созданию «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути 21-ого века» под лозунгом «один пояс - один путь» был удостоен большого внимания со стороны мировой общественности. Данный проект призван содействовать экономическому процветанию и сотрудничеству, укреплению взаимоотношений между странами  Азии, Европы и Африки.

В рамках этого проекта 22-24 мая 2015г. в г. Сиане (Китай) прошло два знаменательных международных мероприятия: церемония открытия Альянса университетов «Новый Шелковый путь» и Форум Ректоров университетов стран Шелкового пути. Среди участников – более 100 вузов из различных стран и регионов мира. Со стороны России, в основном, присутсвовали ведущие столичные вузы, такие как МАИ, РУДН, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Все же строительные вузы РФ на всех мероприятиях представлял только ВолгГАСУ.

На протяжении 9 лет наш университет активно сотрудничает с Сианьским университетом архитектуры и технологии, и это проверенное временем сотрудничество послужило основанием для приглашения нашего вуза к участию в столь высоких и ответственных мероприятиях.

С программными докладами выступали представители ведомств и руководители вузов, в том числе начальник Департамента образования провинции Шэньси Ли Сиван, Ректор Сианьского университета Тяотун Ван Шугуо (Китай), Заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Сергей Каргинов, Член Комитета Государственной Думы по бюджету и финансам Антон Ищенко (Россия), Заместитель ректора Миланского политехнического университета Джулиано Ночи (Италия), Заместитель ректора Нового Южного Уэльса Иан Мартин (Австралия) и др.

ВолгГАСУ в Сиане представляли Первый проректор С.А. Матовников и начальник отдела международных связей Л.И. Хорзова. Программа мероприятий была крайне насыщенной – это и официальные мероприятия, приемы у губернатора провинции Шэньси и в ведущих вузах провинции, международный студенческий фестиваль культур, и, конечно же, переговоры  в нашем вузе-партнере.

Встречи с представителями различных вузов, как из Китая, так и из других стран мира, позволили установить новые контакты, которые, мы надеемся, откроют новые возможности для сотрудничества и повышения академической мобильности студентов и преподавателей ВолгГАСУ.

Начальник отдела международных связей Л.И. Хорзова

фото автора

Возврат к списку