Участие в командно-штабных учениях МЧС России по Волгоградской области

29.04.2016

26 и 27 апреля 2016 года состоялся III этап командно-штабных учений: «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров» неподалеку от станицы Качалинской Иловлинского района Волгоградской области. В учебно-методических сборах приняли участие главы муниципальных образований, а также лица ответственные за противопожарную безопасность вверенных им территорий. Студенты ВолгГАСУ кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях», а также добровольцы Учебной пожарной части не остались в стороне и приняли активное участие в составах подразделений пожарных частей Волгоградской области.

Ребят разделили на группы, выдали боевую одежду пожарного и объяснили алгоритм действий тушения природных пожаров. Следует отметить, что подобные учения проходят ежегодно. Одним из самых сложных вопросов всегда является межведомственное взаимодействие, поэтому основной целью третьего этапа является отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров.

Основными целями командно-штабных учений являются:

  • повышение готовности органов управления;
  • совершенствование взаимодействия территориальных и функциональных подсистем РСЧС;
  • совершенствование приёмов и способов защиты населения;
  • проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС;
  • проверка готовности воздушных судов различной ведомственной принадлежности, спланированных для проведения мониторинга, тушения лесных пожаров, защиты населённых пунктов и доставки сил и средств в районы ЧС.

На площадке, где проходили учения, можно было увидеть силы и средства аэромобильной группы специализированной пожарной части регионального МЧС, совместный подвижный пункт управления на базе высокопроходимой техники.

Студенты ВолгГАСУ хорошо справились с поставленной задачей, используя пожарно-техническое вооружение, условные очаги возгорания были устранены. Полученные в ходе учений знания и навыки помогут ребятам в будущем стать опытными специалистами в области пожаротушения и ликвидации ЧС.

ст. группы ТБ-2-13 Карабутина К.А.

Возврат к списку