Участие в городском смотре-конкурсе «Зеленый огонек»

20.04.2016

На прошлой неделе состоялся семинар по итогам ежегодного городского смотра-конкурса «Зеленый огонек» среди дошкольных муниципальных образовательных учреждений Волгограда. В данном конкурсе оценивалась работа коллективов образовательных учреждений в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, способствующая формированию у детей дошкольного возраста практических навыков безопасного поведения в транспорте и на улицах города. Организаторами конкурса традиционно выступили департамент по образованию администрации Волгограда и ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду.

В смотре-конкурсе приняли участие 8 лучших дошкольных учреждений, представленных районными отборочными комиссиями:

  • Детский сад № 117 Тракторозаводского района;
  • Детский сад № 375 Краснооктябрьского района;
  • Центр-детский сад № 2 Центрального района;
  • Детский сад №225 Ворошиловского района;
  • Детский сад № 348 Советского района;
  • Детский сад № 228 Кировского района;
  • Центр-детский сад № 11 Красноармейского района;
  • Детский сад № №10 Дзержинского района.

На семинаре были представлены наиболее интересные проекты и методики работы с детьми в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам работы в каждом образовательном учреждении было отмечено постоянное взаимодействие с департаментом по образованию с ГИБДД и родителями, что позволяет сделать работу в данном направлении наиболее результативной.

В Красноармейском, Тракторозаводском, Кировском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах это сотрудничество наиболее последовательно, работа представлена в системе, она выражается в разработке и реализации совместных планов работы, создании необходимых условий для обучения детей основам ПДД, в проведении консультаций для воспитателей и родителей.

Во всех представленных на конкурс ДОУ созданы оптимальные условия организации работы с детьми, для отработки практических навыков безопасного поведения на дороге. В ДОУ оборудованы транспортные площадки, педагогический процесс оснащен дидактическим и наглядным материалом, игровым оборудованием, техническими средствами обучения, а также авторскими играми.

Во всех представленных дошкольных учреждениях воспитателями совместно с родителями и детьми изготовлено интересное игровое оборудование для различных видов творческих и настольно-печатных игр.

По итогам работы семинара, руководитель нашего студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения Сапожкова Наталья рассказала всем присутствующим, о работе нашего студенческого отдела в сфере профилактики дорожно-транспортного травматизма с детьми дошкольного возраста и предложила свои наработки и проекты по данному направлению.

По итогам смотра-конкурса «Зеленый огонек» 1 место занял Центр-детский сад № 11, 2 место разделили детские сады № 117 и № 228, а 3 место –детские сады № 375 № 10.

Помимо бесценного опыта и знаний, которые все участники семинара будут использовать в своей дальнейшей работе, многие из них были отмечены грамотами и благодарственными письмами, а призеры получили памятные подарки от депутата Волгоградской городской Думы Девятова М.М.

Выражаем огромную благодарность всем воспитателям и специалистам дошкольных образовательных учреждений за ежедневную и кропотливую работа в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, которую они проводят с детьми и родителями. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в данном направлении, ведь только вместе мы сможем повысить уровень безопасности на дорогах нашего города и снизить число ДТП.

Ст. инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД РФ по г. Волгограду капитан Ксения Малахова

Руководитель студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Сапожкова

Возврат к списку