Участие в городском семинаре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

08.04.2016

31 марта 2016 года в МОУ ДЮЦ Волгограда состоялся городской семинар «Совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда» для педагогических работников города с целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда.

Организаторами семинара выступили: департамент по образованию администрации Волгограда и муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда».

Семинар собрал более 180 участников - представителей муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда, руководителей отрядов юных инспекторов движения, членов городского координационного методического центра по вопросам детского дорожно-транспортного травматизма, специалистов территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда.

Открыла семинар заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Ю.А. Филимонова, с приветственным словом выступил начальник отдела дорожного надзора ОГИБДД УМВД РФ по Волгограду М.Б. Соркин.

Инспекторы ГИБДД УМВД России по Волгограду К.В. Малахова и М.В. Мякшина рассказали о типичных ошибках педагогов при обучении детей правилам дорожного движения и о профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей вело-мото техники.

Наш студенческий отдел по пропаганде безопасности дорожного движения ВолгГАСУ под руководством Н.В. Сапожковой принял активное участие в мероприятии. Наталья Васильевна выступила с презентацией и представила участникам семинара работу студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ВолгГАСУ в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

По данному направлению наш студенческий отдел с 2012 года совместно с сотрудниками ГИБДД успешно проводит обучающие лекционные и практические занятия в игровой форме с учащимися образовательных учреждений нашего города. Все занятия проходят с использованием видео и фотоматериалов в формате презентаций, наглядных материалов, плакатов, памяток, которые разработаны совместно с инспекторами ГИБДД. Ребята получают сложную для них информацию по правилам дорожного движения в доступной, интересной и игровой форме.

На семинаре была представлена одна из основных образовательных программ, применяемая для освоения и закрепления знаний по правилам дорожного движения, игра-конкурс «Построй безопасный город!». Эта игра с успехом прошла уже во многих образовательных учреждениях. Для большей наглядности, студенты вместе с веселой Зеброй, представили участникам семинара макеты построенных городов на игре-конкурсе «Построй безопасный город!» учащимися МОУ СШ № 13 и 76 и раздали всем желающим памятки с правилами проведения игры.

На наш взгляд, подобного рода встречи, необходимо проводить регулярно, так как благодаря обсуждению данного вопроса и представленным материалам большинство участников семинара узнали и усвоили для себя много полезной информации и поделились положительным опытом в работе направленной на снижения детского дорожно-транспортного травматизма.

Азизова Наталья, студент группы ОБД-1-13

Возврат к списку