«ЦАРИЦЫН. Архитектура уездного города» – новая монография профессора П.П. Олейникова

06.07.2023

Вышла из печати новая монография профессора П.П. Олейникова «ЦАРИЦЫН. Архитектура уездного города».

В издании рассматриваются проблемы архитектуры и строительства города, начиная с XVIII в. до начала XX в. Все анализы и выводы основаны на использовании обширных архивных материалов.

Впервые проанализированы уникальные документы Российского государственного военно-исторического архива, многие материалы Государственного архива Саратовской области, что позволило сделать выводы о существовании построек, ранее на известных не только простому читателю, но и историкам архитектуры и ученым. Всего таких источников исследовано более 360, это позволило опубликовать в монографии свыше 550 различных документов и фотографий, более 100 из которых впервые введены в научный оборот.

Книга состоит из Введения и 12 глав, ее объем 25,2 условных печатных листов.

Рецензентами издания стали известные российские специалисты:

  • Гельфонд А.Л., доктор архитектуры, профессор, академик Российской Академии архитектуры и строительных наук, заведующая кафедрой архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета,
  • Клейтман А.Л., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН,
  • Самонин Г.В., заслуженный архитектор Российской Федерации, академик Академии архитектурного наследия, генеральный директор ООО «Научное Творческое Производственное Объединение «КРЫМ».

Монография издана в Волгоградском издательстве «Панорама».

Возврат к списку