Тренировка на полигоне

20.05.2013

В процессе освоения и изучения специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» студенты должны нарабатывать опыт и быть психологически подготовленными к любым ЧС. Для получения необходимых знаний на кафедре ПБ и ЗЧС проводятся специальные практические занятия.
14.05.2013 года студенты 4 курса вышеназванных специальностей под руководством начальника УПЧ ВолгГАСУ доцента кафедры Н.Ю. Клименти выезжали на учебно-тренировочный полигон 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области в Красноармейском районе для прохождения полосы препятствий.

Полоса психологической подготовки предназначена для подготовки личного состава к условиям пожара, приближенным к реальным, психологической адаптации по преодолению огненных препятствий.

 

Перед практическим занятием проводилось теоретическое изучение снарядов огневой полосы, приемов и способов их преодоления, вопросов охраны труда и инструктаж безопасности.

Горящие препятствия студенты проходят  в боевой экипировке пожарного.
Огненная психологическая полоса подготовки руководителя пожаротушения состояла из следующих тренажеров: горящий куб, бум, эстакада, горящий дом, горящий мост.

При прохождении тренировки у пожарных формируются смелость, ловкость, выносливость, готовность к опасностям, устойчивость к огню, дыму, быстрота мышления и навыки спасения людей в особо опасных ситуациях.

Ст. группы ПБ-1-08
Ведерников С.А., Новиков А.В.

Возврат к списку