Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук

08.02.2024

Вчера в Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской академии наук, в ходе которого Президент России Владимир Владимирович Путин вручил выдающимся учёным государственные награды Российской Федерации и премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год.

Напомним, что в торжественном вечере принимали участие все академики РАН ВолгГТУ: И.А. Новаков, В.И. Лысак, И.Ф. Горлов и все члены-корреспонденты РАН: С.В. Кузьмин, В.А. Шурыгин, А.Е. Новиков и М.И. Сложенкина.

В начале Владимир Владимирович Путин поздравил с днем рождения Российской академии наук всех граждан страны, академиков, членов-корреспондентов, сотрудников академии: «Хотел бы поздравить с юбилеем РАН всех граждан нашей страны и, конечно, академиков, членов-корреспондентов, сотрудников Академии, всех учёных страны и, добавлю, наших иностранных коллег, которые продолжают сотрудничество, несмотря на все ограничения, запреты и барьеры, которые вводят люди явно не академического склада ума, не понимающие, что невозможно создать барьер, абсолютный железный занавес, как это было когда-то. Но даже во времена железного занавеса не было возможности запретить общение между учёными».

Президент России также обратил внимание на обстановку, в которой сейчас находится страна. «Ответственность за получаемые результаты возрастает в сегодняшних условиях в разы», - подчеркнул он и добавил, что научные исследования позволят на качественно ином уровне решать задачи во всех сферах: в области безопасности, здравоохранения, промышленности, в инфраструктуре, экологии и энергетике.

После вручения наград гостей ждал большой праздничный концерт.

Возврат к списку