Торжественная линейка в День знаний

31.08.2021

1 сентября Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ торжественно встретил первокурсников. По традиции, учебный год для них начался с линейки. Студенты и их родители, руководство вуза, деканы, преподаватели и сотрудники факультетов собрались в историческом дворике корпуса А.

Открывая торжественную линейку, президент Волгоградского государственного технического университета, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил ребят с началом замечательного периода их жизни. «Вы сегодня стали студентами высшего учебного заведения, где вместе с вами – вдумайтесь! – будет обучаться свыше 19 тысяч человек, абсолютное большинство которых – талантливы. Здесь для вас будут созданы такие условия и вы получите такую мотивацию, что каждый из вас потом сможет сказать: «Мною впервые созданы новые строительные материалы, разработаны новые проекты». Успехов вам и удачи! С Днем знаний!» – такое напутствие дал первокурсникам президент опорного университета.

Первый проректор-директор Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, д.т.н., профессор Олег Викторович Душко в свою очередь подчеркнул, что не случайно первая встреча с новыми студентами вуза проходит именно во дворе корпуса «А», ведь это здание 19 века, пережившее войну, – символ особой значимости труда строителя и архитектора: «Вы поступили абсолютно правильно, выбрав Горхоз. Вы будет гордиться результатами ваших трудов: вы построите новые дома, скверы, мосты. Знания, полученные в нашем институте, пригодятся вам в профессиональной жизни, а наш коллектив постарается, чтобы вы стали прекрасными специалистами. Здоровья, успехов в учебе! В добрый путь!» - пожелал Олег Викторович.

Поздравила первокурсников председатель объединенного совета обучающихся ИАиС Яна Брежнева. Она выразила уверенность в том, что новые студенты ИАиС талантливы и принесут свежие идеи в яркую студенческую жизнь Горхоза.

По многолетней традиции ИАиС, первый студенческий билет получает первокурсник с наибольшей суммой баллов по результатам ЕГЭ. В этом году студентка специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Мария Шулякова набрала в сумме 273 балла, и президент ВолгГТУ И.А. Новаков вручил ей символический студенческий билет.

Прекрасным завершением праздничной линейки стало яркое выступление Черненок Алены – лауреата и победителя многочисленных вокальных конкурсов. «Куда уходит детство? В какие города?» – эти слова будто о наших первокурсниках, которые сегодня вступили в дружные ряды горхозовцев.

После линейки первокурсники познакомились с ИАиС: студенческие кураторы провели для всех групп экскурсии по институту. А затем первокурсники встретились с деканами факультетов и получили студенческие билеты.

Поздравляем всех студентов Института архитектуры и строительства с началом нового учебного года! В добрый путь!

Возврат к списку