Телеканал «Волгоград1»: Проект «Полигон» на базе волгоградского политеха стал победителем в конкурсе «Моя страна - моя Россия»

01.12.2021

"На площадке есть коворкинг, лаборатория прототипирования, где студенты обрабатывают свои идеи, чтобы проект получил какое-то вещественное воплощение"

Центр проектной деятельности технического университета «Полигон» - это одна из крупнейших научно-учебных площадок не только Волгоградской области, но и всего ЮФО. В этом году проект стал победителем в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Это уникальное по своей сути пространство, в котором вот уже 4 года студенты разрабатывают свои идеи и воплощают их в жизнь. 

АНДРЕЙ БЕРЕЗИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «ПОЛИГОН»: «Для этого на нашей площадке есть коворкинг, лаборатория прототипирования, где студенты обрабатывают свои идеи, чтобы проект получил какое-то вещественное воплощение. Будь то макет, прототип, причем прототип не просто в виде статического объекта, но и объект, который может выполнять те функции, которые он должен выполнять». 

Несмотря на то, что центр «Полигон» работает на базе технического вуза, здесь ребята трудятся над разными проектами: от создания робототехники и архитектурных решений до социально-значимых. Среди них команда студентов, которая начинала свой путь на площадке «Полигона» и уже выросла в свою самостоятельную айти-лабораторию «ВИЗДОМ».

АНДРЕЙ БЕРЕЗИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «Они регулярно побеждают, они сильнее многих других ребят, они выигрывают в конкурсе «Моя страна - моя Россия» уже года 3 подряд с различными своими проектами. Они реализуют проекты медтеха, взаимодействуют с ВОЛГМУ в этой части, потому что там есть много составляющих, то что знают медики, нежели технари. Они реализуют айтишные проекты, которые  помогают врачам и пациентам. Помогают пациентам с помощью VR-технологий проходить курсы реабилитации при постинсультных состояниях и возвращаться к нормальному существованию. У них много таких проектов». 

Отметим, что проектный центр «Полигон» открыт для студентов разных специальностей со всего региона. Это помогает не просто собрать талантливую молодежь в одном месте, но и придумывать нестандартные кейсы для решения поставленных задач, в том числе и на коммерческой основе. А также играть важную роль в социально-экономическом развитии Волгоградской области и России в целом. 

Возврат к списку