Священный долг поколений

01.02.2024

2 февраля – это особенная дата для России и её граждан. 

Именно в этот день в 1943 году советская армия разгромила немецко-фашистские войска в битве за Сталинград. Это сражение одно из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 200 дней и ночей наши герои сражались за свободу, за мир, за наше будущее. 

Подвиг людей, защищавших Сталинград и Отечество, не забыт. Память и уважение нашли свое воплощение в ежегодных акциях и патриотических мероприятиях. 

2 февраля Поисковый отряд «Южный Фронт» стал организатором традиционной мемориальной акции, проводимой у памятника воинам 10-й дивизии НКВД и приуроченной к 81-й годовщине Сталинградской битвы. В возложении цветов приняли участие руководство института: первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко, заместитель директора по научной работе ИАиС ВолгГТУ Олег Васильевич Бурлаченко, начальник отдела ОВиВР ИАиС УМПиВР ВолгГТУ Регина Анатольевна Меняйлова, а также студенты всех трех факультетов Горхоза. 

Также в мемориальной акции приняли участие ВРПОО «НАСЛЕДИЕ» и ВРМОО «ПОИСК». Совместно с руководством и студентами института они почтили память наших предков, которые боролись за будущее великой страны. 

Студенты Горхоза не только организовывают патриотические мероприятия, но и с удовольствием принимают участие в городских. Патриотическая акция «Гвоздика на снегу» является традиционной для МУ МЦ «Друзья». В этом году выложенное красными гвоздиками слово «Победа» появилось на площадках у памятника в сквере Саши Филиппова, а также в Комсомольском саду у могилы генерал-майора, командующего 35-й гвардейской стрелковой дивизии Василия Глазкова. 

Священный долг каждого поколения ‒ сохранить имена солдат-защитников Родины для своих потомков. Пройдут годы, десятилетия, но подвиг героев останется в памяти навсегда. 

Автор: Шмакова Дарья
Редактор: Екатерина Ренева
Фото: Ирина Гансиор

Возврат к списку