Светлой памяти глубокоуважаемой Нины Федоровны Костиной

01.11.2020

Ушла из жизни наша коллега всеми нами уважаемая, любимая, почитаемая Нина Федоровна Костина, отдавшая более 40 лет работе в родном вузе и на родной кафедре с 1974 по 2015 год…

Родилась Нина Федоровна 1 августа 1938 г. в селе 1-ое Мая Жердевского района Тамбовской области. В 1958 г. по окончании зооветеринарного техникума начинает свою трудовую деятельность: сначала как зоотехник, зоотехник-инспектор, позднее – экономист планово-экономического отдела. В это же время она встречает свою судьбу – Костина Егора Егоровича, на тот момент второго секретаря райкома комсомола. В октябре 1959 г. они сыграли свадьбу. В этом же году она поступила в Воронежский сельскохозяйственный институт. В 1966 г. получив диплом по специальности ученый агроном-экономист, Нина Федоровна переезжает в Волгоград. На волжской земле она трудится в плановом отделе Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации в должности научного сотрудника, старшего инженера экономиста. Одновременно на рубеже 1960-1970-х гг. ею ведется активная работа над кандидатской диссертацией на тему «Экономическая эффективность защитных лесных насаждений в комплексе противоэрозионных мероприятий Белгородской области: на примере колхозов "Страна Советов", "Знамя" и "Прогресс"». Научная деятельность сопровождались множеством экспедиций, направленных на сбор объемного массива практического материала. В 1972 г. это наряду с прочим обеспечило успех защиты диссертации и присвоение годом позже научной степени кандидата экономических наук. В 1978 г. ею получено ученое звание доцента по кафедре.

Трудовой стаж Нины Федоровны составляет 57 лет, из которых свыше 40 – педагогический. Она является ветераном Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, в ту пору – Волгоградского инженерно-строительного института. 1 сентября 1974 г. она приступает к работе в должности старшего преподавателя кафедры «Организация планирования строительства», через год – в должности доцента, с 1997 г. – уже по кафедре «Финансы, бухгалтерский учет и аудит». На заре своей педагогической карьеры Нина Федоровна вела дисциплину «Статистика», а в дальнейшем была ведущим преподавателем по дисциплинам «Бухгалтерский учет» (в том числе по специальности «Промышленное и гражданское строительство»), «Аудит», «Налоги и налогообложение». Наряду с этим занималась и административной работой: в 1980-е гг. состояла в должности заместителя декана строительного факультета.

Нина Федоровна стояла у истоков Михайловского филиала ВолгГАСУ. В 2002 г. при ее непосредственном участии были запущены программы подготовки по специальностям «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Менеджмент».

В 1970-1980-х гг. Нина Федоровна была активным участником реализуемой вузом хоздоговорной научно-исследовательской работы. Объекты приложения ее НИР находились во множестве городов, в том числе и в столицах союзных республик Душанбе, Самарканд. Кроме того, она принимала непосредственное участие в реализации программ повышения квалификации специалистов реального сектора экономики. Но этим не ограничивается деятельность Нины Федоровны как практика. Она, владея квалификационным аттестатом аудитора, более 20 лет вела широкую деятельность в этой сфере. Кроме того, принимала участие в приеме квалификационного экзамена на получение аттестата профессионального бухгалтера. Это наивысшая аттестация ее как специалиста в экономической, финансовой и правовой сфере.

Многогранная научная деятельность Нины Федоровны, будучи связанной с учебным процессом и направленной на реализацию исследований прикладного характера сначала в аграрной отрасли, потом в сфере городского хозяйства, обеспечивала профессиональную подготовку квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Безукоризненно зная свой предмет, она никогда не останавливалась на достигнутом и в профессиональном плане постоянно самосовершенствовалась. Как неотъемлемая часть бухгалтерского дела это обеспечивало ей непререкаемый авторитет у студентов как педагога и практика. Не только авторитет, даже более: по окончании занятий студенты, заполняя список присутствующих, в конце писали «мы вас любим!». И это было взаимно. Нина Федоровна любила студентов, была участлива и искренне переживала за них, была вовлеченной в дальнейшую судьбу своих подопечных.

Нина Федоровна – заядлая путешественница, но в тоже время патриотка Волгограда и ставшего столь родным Красноармейского района. Любила читать, предпочитая русскую классическую литературу. Она отличалась гостеприимством и хлебосольностью. Воспитала сына и дочь. Олег и Андрей – ее внуки – стали продолжателями семейной династии, ведут активную деятельность в отрасли точных наук.

Нина Федоровна ушла. Но она всегда будет в наших сердцах, а, значит, с нами.

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, НИНА ФЕДОРОВНА…

С уважением и благодарностью за многие годы добрых профессиональных и человеческих отношений, дружбы и наставничества,
Михаил Константинович Беляев
Ольга Викторовна Максимчук
Рамиль Ростемович Мавлютов
коллектив кафедры «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве»
и все, кто знал и помнит

Возврат к списку