Светлой Памяти глубокоуважаемой Лоры Валентиновны Рябовой

21.08.2020

25 августа  2020 г. - сорок дней, как нас покинула всеми нами уважаемая, любимая, почитаемая Лора Валентиновна Рябова, отдавшая 45 лет работе  в родном вузе и на родной кафедре - с 1970 по 2015 годы…

Родилась Лора Валентиновна 17 октября 1932 г. в г. Ленинграде. В годы Великой Отечественной Войны в 1941 году вместе с бабушкой была эвакуирована в Кировскую область одним из последних эшелонов, благодаря чему осталась в живых. А ее мама осталась в блокадном Ленинграде и погибла...

Вернувшись в послевоенный Ленинград, Лора Валентиновна встретила свою судьбу – будущего супруга Рябова Василия Александровича, уроженца города Михайловки Волгоградской области. С ним Лора Валентиновна в 1950 г. создала семью и приехала в Михайловку, где и начался ее путь в педагогику в 1956 г. с успешным окончанием Михайловского педагогического училища и получением диплома учителя начальной школы. В этот период Лора Валентиновна почти на профессиональном уровне увлекается и занимается фотографией.

Далее с 1959 г. по 1966 г. она работала на Себряковском комбинате асбесто-цементных изделий сначала экономистом, а потом в должности начальника отдела материально-технического отдела. Сегодня это ОАО «СКАИ» - флагман отечественной стройиндустрии с более 60-летним опытом работы. Трудовая деятельность Лоры Валентиновны на этом предприятии была оценена по заслугам и в марте 1970 г. она награждена медалью «За доблестный труд».

В 1969 г. Лора Валентиновна окончила Ленинградский финансово-экономический институт и получила диплом экономиста. В Ленинграде у нее остались друзья, с которыми она всю жизнь поддерживала почти родственные связи. Многие из них бывали в Волгограде и знакомы с коллегами по кафедре.

Получив опыт практической деятельности на Себряковском комбинате асбесто-цементных изделий и высшее образование, Лора Валентиновна вернулась к своей мечте, придя в наш институт в 1970 г.

За время работы в родном вузе Лора Валентиновна прошла путь от ассистента кафедры до профессора. Все 45 лет Лора Валентиновна работала на одной кафедре «Организация и планирование строительства», переименованной в кафедру «Экономика и организация строительства», с 1995 г. по 2017 г.  – кафедру «Экономика и управление проектами в строительстве». Заведовали этой кафедрой: 1957-1968 гг. кандидат технических наук, доцент И.А. Узлов, 1969–1974 гг. – кандидат технических наук, доцент Г.В. Курдюков, 1975–1977 гг. – кандидат технических наук, доцент В.Д. Шестеркин, 1978–1980 гг. – Л. П. Петров, 1980-2017 гг. д.э.н., профессор, Почетный работник ВПО РФ М. К. Беляев. Обо всех заведующих кафедрой, с которыми ей пришлось работать, Лора Валентиновна хорошо и тепло отзывалась, помнила…

35 лет Лора Валентиновна работала под руководством д.э.н., профессора Беляева Михаила Константиновича, долгие годы была его заместителем по учебно-методической работе.

В 1970-1973 гг. Лора Валентиновна принимала участие в подготовке первых выпускников-экономистов в строительстве и городском хозяйстве. В их числе Жильцов Юрий Анатольевич, Олейник Ольга Степановна.

В 1976 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию в Московском институте управления им. Серго Орджоникидзе на тему: «Вопросы совершенствования отраслевого хозяйственного расчета (на примере Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления)». И спустя 3 года Лоре Валентиновне присвоено звание доцента по кафедре.

Свои знания и опыт работы в промышленности строительных материалов она применяла в своей педагогической деятельности. Все эти годы она учила студентов-экономистов и студентов по специальности ПСК экономике и организации строительного производства, участвовала к ГЭК.

Лора Валентиновна всегда занимала активную жизненную и профессиональную позицию. В своей работе со студентами она использовала передовые методы. Например, она первая на кафедре внедрила метод экспресс-опроса студентов, в проектировании применяла методы отраслевых матриц и хозяйственного расчета. Она всегда была собранной, инициативной, интересующейся и буквально завораживала студентов своей энергией. Наши выпускники ее всегда вспоминают - настолько она была яркой и неординарной личностью...

В марте 2002 г. в городе Михайловка, который является административным районным центром Волгоградской области, а также центром промышленно-строительной индустрии Нижневолжского региона открывается филиал ВолгГАСУ, который начинает реализацию программ подготовки по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Менеджмент». И Лора Валентиновна вновь встречается со своей любимой Михайловкой, но теперь на новом качественно более высоком уровне – она является помощником и организатором запуска этих программ, одним из основных лекторов, научно-методических консультантов коллектива филиала.

До сих пор Себряковский филиал с благодарностью вспоминает о ней как о талантливом педагоге, ученом, наставнике. Лора Валентиновна с большой ответственностью, полной самоотдачей и энергией, присущей ей, в числе других преподавателей кафедры, помогала филиалу в становлении. А аккредитация филиала в 2013 г.! - наряду с молодыми преподавателями, она помогала Филиалу ее пройти...

Научная деятельность Лоры Валентиновны носила многоплановый характер, связана с учебным процессом и была направлена на приоритетное развитие прикладных исследований, обеспечение подготовки квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

В 1997 г. кафедра принимала участие в разработке Программы устойчивого развития экономики Волгоградской области по заданию Министерства экономики РФ и Администрации Волгоградской области. С 1999-го по 2001 гг. кафедра участвовала в реализации программ повышения квалификации руководителей ЖКХ и ТЭК г. Волгограда и аттестации по программе ДПО «Рыночная экономика в жилищно-коммунальном хозяйстве». С 1997-го по 1999 г. кафедра являлась площадкой регионального представительства Программы «TASIS» по направлению «Совершенствование менеджмента». В 2000 г. кафедра разработала проекты нормативных документов по организации и проведению конкурсов инвестиционных проектов и инвесторов в Волгоградской области, которые были утверждены и реализованы Администрацией Волгоградской области. Во всех этих программах Лора Валентиновна принимала самое активное участие.

Лора Валентиновна была основателем взаимодействия нашей кафедры с ленинградской научной школой Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, много лет сотрудничалала с видным советским и российским ученым, заведующим в то время кафедрой "Организация строительства" д.т.н., профессором Афанасьевым В.А. Она была действительным членом Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург).

Хоздоговорные темы, которыми она руководила, давали не только возможность заработать преподавателям, но и платформу для научных исследований и практические навыки.

Лора Валентиновна очень любила свою работу и подходила к ней ответственно, подготовила много высококвалифицированных специалистов, была настоящим лидером в коллективе.

Лора Валентиновна воспитала двух сыновей, двух внуков и трех правнучек. Все ее дети и внуки окончили наш институт, один из них, Рябов Станислав Николаевич – получил три высших образования,  защитил кандидатскую диссертацию, работал на кафедре «Тепло-, газоснабжение и вентиляция» и до настоящего времени поддерживает профессиональные связи и работает в ГЭК.

Лора Валентиновна заложила дружную и крепкую семью и стала основателем семейных традиций и ценностей.

В жизни Лора Валентиновна была романтиком… Уже в солидном возрасте она воплотила свою мечту и стала учиться игре на гитаре. Любила петь русские романсы, поэзию, много читала и знала наизусть. Была хлебосольной и очень гостеприимной хозяйкой, затейницей тематических встреч не только в семейном кругу, но и на кафедре – все мы помним ее выступления, стихи, выдержки из прозы, добрые наставления и советы…

Лора Валентиновна была духовно богатым и глубоко верующим человеком. Она хорошо знала библию и могла рассказать нам про любое событие из христианства. Она была крестной мамой более 30 детей. Кроме того, она занималась и благотворительной деятельностью. Участвовала в создании и развитии 2-х храмов в микрорайоне им. И. В. Тулака, также вносила пожертвования на строительство храма Александра Невского. Дождаться окончания его строительства – было ее мечтой...

 За эти годы Лора Валентиновна стала душой кафедры, стала основателем удивительной традиции «Театральная осень» - вот уже очень много лет каждую осень в октябре коллектив кафедры посещает какой-нибудь театр г. Волгограда. В 2019 г. уже без Лоры Валентиновны – она болела, и в 2020 году е не стало…

Но Лора Валентиновна всегда будет с нами – «Театральная осень—2020» обязательно состоится в честь ее Светлой Памяти…

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ЛОРА ВАЛЕНТИНОВНА…

С уважением и благодарностью за многие годы добрых профессиональных и  человеческих отношений, дружбы и наставничества,

Михаил Константинович Беляев
Маргарита Викторовна Лукьяница
Ольга Викторовна Максимчук
Коллектив кафедры «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве»
и все, кто знал и помнит

Возврат к списку