Свеча памяти

02.07.2013

В ночь с 21 на 22 июня в 72-ую годовщину начала Великой Отечественной войны студенты ВолгГАСУ в составе молодогвардейцев участвовали в акции «Свеча памяти» на Мамаевом Кургане. В этот день сотни свечей зажглись в Волгограде в память о 27 миллионах соотечественников, жизни которых унесла война.
Несмотря на поздний час отдать дань памяти павшим героям пришли десятки людей. Ветераны, активисты общественных и молодежных организаций, представители законодательной и исполнительной власти, неравнодушные жители и гости города-героя зажгли свечи на главной высоте России и почтили память тех, кто отдал свою жизнь в этой страшной войне.

Песни военных лет, фонограмма с обращением к народу Молотова напомнили мирным горожанам о первых звуках той страшной войны, о том, что пережили тогда на рассвете 22 июня 1941 года сталинградцы.

Невероятно трогательное мероприятие никого не оставило равнодушным. Каждый из нас, держа свечу памяти, вспомнил своих близких и родных, которых война не обошла стороной. В этот момент у каждого были свои мысли и переживания. Плотным кольцом рядом друг с другом стояли совершенно не знакомые люди, но в этот момент нас объединяло общее горе и память о погибших солдатах. Слова, которые звучали со сцены, у стены памяти, излучали тепло и согревали души всех присутствующих.

Со словами благодарности за победу всем ветеранам выступили руководители общественных организаций, партийцы и гости. Участие в акции «Свеча памяти» приняли и поисковики, благодаря которым жива память о павших солдатах Великой Отечественной войны. Каждый присутствующий смог поставить свою свечу и возложить цветы к могилам солдат, символизирующие память о великом их подвиге и всех людей, переживших тяготы военного времени.

На сегодняшний день задача молодого поколения – сохранить память о минувших событиях и сделать все, чтобы войны больше не было. Выражаем особые слова благодарности ветеранам и желаем им здоровья и благополучия.

Директор ДТ НОИЦ, руководитель Ворошиловского отделения МГЕР,
Наталья Сапожкова

 

Возврат к списку