Студенты волгоградского Политеха получили именные стипендии Tele2

24.04.2023

Tele2 подвела итоги конкурса на соискание именных стипендий за передовые идеи в области информационных технологий. В финале комиссия выбрала три лучших проекта. Их авторы, студенты Волгоградского государственного технического университета, разделили между собой общий призовой фонд в размере 200 тысяч рублей.

Принять участие в конкурсе могли учащиеся любого направления образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Для создания инновационных проектов, направленных на совершенствование сферы цифрового образования и разработку полезных digital-сервисов, учащимся волгоградского Политеха предложили три темы: «Зумеры&Tele2», «Цифровые университеты будущего» и «Новые применения телекома».

— Программа на соискание именной стипендии Tele2 стала для студентов прекрасной возможностью проявить свои способности еще на этапе обучения. В ходе программы мы увидели, как студенты ответственно относятся к поставленным задачам, с каким энтузиазмом работают. Каждый кейс, представленный в финале конкурса, получился ярким и имеет большую ценность для реализации в будущем, — отметил директор волгоградского филиала Tele2 Евгений Брюзгин. — Благодаря тесному сотрудничеству с ВолгГТУ у нас получилось заинтересовать молодых людей проектной работой и дать им новые возможности для реализации инновационных идей.

Заявки на участие в проекте принимались с 7 декабря по 28 февраля 2023 года, после чего в марте участники должны были предоставить готовые практические работы. Самой популярной оказалась тема цифровизации образования, подразумевающая разработку нестандартных проектов, которые помогут сделать работу вузов удобнее для студентов и преподавателей.

В финал вышли 10 проектов учащихся как первых, так и выпускных курсов университета. После всех этапов конкурсного отбора на базе центра проектной деятельности POLYGON экспертная комиссия выбрала три лучших. В состав комиссии вошли представители волгоградского филиала Tele2 и профессорско-преподавательского состава ВолгГТУ.

— Конкурс на соискание именной стипендии — это инициатива, которая открывает много перспектив перед талантливыми студентами, — отметил ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий. — В процессе конкурсного отбора будущие специалисты развивают способности к исследовательской и проектной работе, учатся презентовать свои идеи и публично их защищать. Участники получили хорошую мотивацию для дальнейшей деятельности, увидев, что их проекты интересны крупной телеком-компании. ВолгГТУ положительно оценивает опыт сотрудничества с Tele2 и саму стипендиальную программу как интерактивный и современный подход к обучению.

Победителем стипендиального конкурса в 2023 году стал Давидбек Дадикян с проектом «Единая система: всё, что необходимо для учебы, в одном месте». Студент факультета экономики и управления разработал проект нового сайта и приложения ВолгГТУ как единой платформы для помощи студентам в обучении. Если в ближайшее время он сможет доработать свой проект и адаптировать его к деятельности Tele2, то получит возможность реализовать свой проект в рамках компании.

— Идея проекта пришла сама собой, потому что каждый день в повседневной жизни я пользуюсь сайтом вуза, и хотелось усовершенствовать его работу, — рассказал студент третьего курса ВолгГТУ. — Участие в таких проектах дает ценный опыт. Проект действительно требует доработки, пока это только начальный эскиз.

Второе место заняла идея студента третьего курса факультета экономики и управления Романа Мещерякова — «Цифровые университеты будущего». Автор проекта предложил идеи развития университета с применением информационных технологий.

Обладателем третьего места стал Вадим Некрасов, студент химико-технологического факультета вуза, который представил собственную разработку игровой структуры в метавселенной, основанную на современной маркетинговой стратегии. Проект представляет собой игру с символикой Tele2, целью которой является увеличение количества клиентов оператора.

Среди призеров был распределен денежный фонд в размере 200 тысяч рублей: автор лучшего проекта получил 100 тысяч рублей, второе место оператор поддержал стипендией в 60 тысяч рублей, третья идея была отмечена суммой 40 тысяч рублей. Победители конкурса решили потратить заслуженные стипендии на развитие и воплощение своих идей.

— Для меня это был не первый конкурс проектов, стараюсь участвовать во всех, которые доступны студентам нашего вуза. Это реальная возможность реализовать свои идеи. Я вижу себя в сфере информационных технологий, учусь на профильном направлении и думаю, что в будущем эта сфера будет для меня не чужой. А пока полученную стипендию вложу в себя, например в изучение английского языка, — рассказал призер конкурса Роман Мещеряков.

Стоит отметить, что это не последний образовательный проект Tele2 в Волгоградской области. В дальнейшем компания планирует развивать свое сотрудничество с ВолгГТУ с целью запуска новых программ, которые дадут студентам больше возможностей для самореализации, а также привлечь к своему проекту другие высшие учебные заведения города.

Источник











Возврат к списку