Студенты ВолгГТУ приняли участие в акции «Бессмертные рифмы»

08.05.2021

Иностранные студенты нашего университета приняли участие во всероссийской акции «Бессмертные рифмы», организованной ИД «Аргументы недели».

Стихотворения военных лет: как много в них боли, страданий… Но в то же время и простых нечаянных радостей, любви, гордости. Когда думаешь о том, как смогло вынести поколение 40-х то, что им пришлось пережить, это не укладывается в голове. Страшные бои, работа на износ в тылу, боль от потери близких… Возможно, не полностью, но стихи военных лет отражают все это. Пронзительные, незабываемые, проникающие в душу, эти стихи говорят о многом.

Видео наших ребят - уже на официальном канале акции в YouTube.

Аркан Аль-Мери Мохаммед Салех Мохаммед:

- На занятиях по изучению русского языка мы познакомились со стихотворениями, написанными во время войны. Больше всего мне понравилось стихотворение «Жди меня». Невозможно не прочувствовать призыв автора. Настроение стихотворения я постарался передать в своём исполнении.


Азим Базаров:

- Я учусь в прекрасном университете города-героя Волгограда. Тема войны и Победы близка всем жителям города. Стихотворение, которое я читаю, знают многие мои однокурсники.


Лейла Омарова:

- Я выбрала это стихотворение потому, что оно написано поэтом-женщиной, и я смогла почувствовать её переживания, связанные с войной.

Максат Таганов:

- Мне очень понравилось это живое обращение к любимой. Я знаю, что поэт погиб и его надежда на встречу не сбылась. И я читаю это стихотворение в память о нём, чтобы все понимали цену Победы.


Сара Карим:

- Несколько лет назад я услышала эту песню, и мне очень захотелось узнать, о чём она. Поступив в магистратуру и выучив русский язык, я читаю это трогательное стихотворение у нас в Ираке, тоже на месте боёв, уже понимая и чувствуя каждое слово.


Возврат к списку