Студенты ИАиС стали победителями Международного фестиваля русской речи иностранных студентов «Берега»

01.05.2023

29 апреля в Волгограде завершился VIII Международный фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега», организатором которого является Волгоградский государственный технический университет. Участники из 16 высших учебных заведений страны, представляющие более 40 стран мира, соревновались в декламации стихотворных и прозаических произведений (отрывков), исполнении песен на русском языке, в инсценировании литературных произведений, написании сочинений. Тема фестиваля в этом году звучала так: «Город моей судьбы». Именно поэтому каждый участник смог не просто выступить, продемонстрировав свой уровень владения русским языком, но и вложить частичку своей души в рассказы и стихотворения о своих родных городах, а также о городах, ставших таковыми на время учебы. Со сцены ВолгГТУ прозвучали стихотворения и песни о Москве, Волгограде, Ашхабаде, Элисте и других городах.

ИАиС на фестивале представляла команда студентов в составе: Адугна Ерон Бача, АРХ-2-22, Комеков Азат, ТиТ-1-22, Садыков Мансурбек, ТиТ-1-22, Абдурахимов Нозим, ПГС-2-22, Уэма Нему, магистрант ФАГР. К участию в фестивале студентов ИАиС подготовили зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ИАиС ВолгГТУ Ирина Владимировна Бганцева и доценты кафедры ЛиМК Елена Викторовна Суркова и Мария Александровна Латышева.

Все выступления наших студентов были яркими и понравились как членам жюри, так и зрителям. Победителями фестиваля стали:

  • Комеков Азат – 1 место в номинации «Декламация» (стихотворение «Ашхабад»), 2 место в номинации «Ролевые ситуации»;
  • Адугна Ерон Бача – 3 место в номинации «Декламация» (стихотворение «Волгоград»);
  • Садыков Мансурбек – 3 место в номинации «Сочинение» (работа на тему «Мой родной город»).

Поздравляем призеров фестиваля с замечательными достижениями!

В рамках фестиваля прошел мастер-класс по сценической речи, в котором приняли участие и наши студенты, а также круглый стол, посвященный актуальным вопросам преподавания русского языка как иностранного. Участниками заседания круглого стола стали доценты Е.В. Суркова и М.А. Латышева.

VIII Международный фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега» стал настоящим праздником для всех! Это место встречи единомышленников – студентов из разных стран и их преподавателей, которых объединила любовь к творчеству и к русскому языку.

Возврат к списку