Студенты ИАиС посетили предприятие АО «Транснефть» – ГПС «Тингута»

13.12.2023

Теоретические знания – это важно, но знакомство с реально действующим объектом отрасли, в которой ты видишь свое профессиональное развитие, – это необходимый опыт.

08 декабря 2023 г. группа студентов Института архитектуры и строительства ВолгГТУ 1 и 2 курсов направления подготовки «Морские нефтегазовые сооружения» и «Строительство и эксплуатация объектов нефтегазовой отрасли» с преподавателями кафедры «Нефтегазовые сооружения» посетили предприятие АО «Транснефть» – ГПС «Тингута», распложенное в Светлоярском районе Волгоградской области.

Головная перекачивающая станция «Тингута» — это самый крупный из площадочных объектов магистрального нефтепродуктопровода «Волгоград — Тихорецк» и предназначена для перекачки дизельного топлива. Площадь станции составляет 32 га. Объект реализован в соответствии с самыми строгими экологическими требованиями.

Знакомство со станцией началось с инструктажа по технике безопасности и презентации компании, проведенной специалистами АО «Транснефть».

Одним из важных подразделений на ГПС является испытательная лаборатория. Студентов познакомили с протоколом проведения химических анализов нефтепродукта. Специалисты лаборатории объяснили, как влияют на качество дизельного топлива такие показатели, как массовая доля воды, серы, плотность продукта, температура его вспышки и фракционный состав. Автоматизация лабораторных испытаний позволяет минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором.

Дальнейшая экскурсия по станции дала студентам представление о технологических процессах приема, хранения и дальнейшей перекачки нефтепродукта.

Нам показали резервуарный парк ГПС «Тингута». В его составе четыре стальных резервуара объемом по 20 000 м3 (РВС 20000), со сферической стационарной крышей, предназначенные для хранения продукта. Диаметр резервуаров составляет 45,6 м, высота стенки 11,96 м, высота по верхней точке крыши 15,955 м. Кроме резервуаров хранения дизельного топлива, на территории станции есть резервуары статического отстоя технической жидкости, резервуары-накопители производственно-дождевых сточных вод РВС-400 и резервуары противопожарного запаса воды РВС-5000.

Во время показа резервуарного парка студентам сотрудники АО «Транснефть» пояснили, для чего сооружают обвалование в форме каре, а под щебнем укладывают гидроизоляцию – всё это необходимо на случай ЧП – утечки нефтепродукта.

Специалисты компании рассказали о работе подпорной и магистральной насосных станций, предназначенных для перекачивания дизельного топлива из резервуаров хранения в магистральный трубопровод, а также объяснили, для каких целей на территории ГПС построены станции обезвоживания осадка, очистки производственно-дождевых сточных вод и хозяйственно-бытовых вод. Студентам показали помещение флотационных установок и фильтров и насосную станцию.

Кроме приема нефтепродукта непосредственно по трубопроводу, на станции существует дополнительная возможность приема дизельного топлива из вагоноцистерн, что позволяет перекачивать по трубопроводу «Волгоград — Тихорецк» нефтепродукты от заводов, которые напрямую не подключены к системе магистральных нефтепродуктопроводов. Специалисты ж/д узла ГПС «Тингута» показали студентам железнодорожную сливную эстакаду и объяснили, как она функционирует.

После осмотра основных объектов головной перекачивающей станции студентам предложили пройти в столовую на обед.

Далее молодые специалисты АО «Транснефть» провели со студентами интеллектуальную игру с призами от компании.

Живой интерес к увиденному вызвал огромное количество вопросов со стороны наших студентов, среди которых были и такие, как уровень зарплаты, наличие вакансий, возможность карьерного роста. Видя такую заинтересованность, руководители предприятия предложили нашим студентам пройти производственную практику с последующим трудоустройством по окончании обучения, рассказали про льготные условия и социальные меры поддержки сотрудников.

Подводя итоги, можно сказать, что посещение производства в рамках проведения практических занятий дает возможность студентам лучше понять теоретический материал и получить наглядное представление о своей будущей профессии.

Благодарим руководство АО «Транснефть», отдел кадров АО «Транснефть – Приволга» Волгоградское РНУ и сотрудников ГПС «Тингута» за проведенное профориентационное мероприятие и массу положительных эмоций!

Преподаватели кафедры «НГС»: к.т.н., доц. Томарева И.А., к.т.н., ст.преп. Николаев М.Е., ст. преп. Козловцева Е.Ю.

Возврат к списку