Студенты и сотрудники отмечают приятные изменения в работе санатория-профилактория ВолгГТУ

17.02.2022

С нового семестра в санатории-профилактории ВолгГТУ произошли изменения, которые обрадовали всех, кто воспользовался услугами оздоровительного учреждения.

Во-первых, руководство университета увеличило сумму дотации на питание каждого посетителя, а это значит, что питательная ценность, калорийность, да и просто вкусовые качества блюд от этого значительно улучшились. А, во-вторых, увеличилось финансирование на медикаменты. «Изменения стали результатом поддержки студентов и сотрудников в условиях пандемии, особенно тех, кто переболел коронавирусной инфекцией», - отмечает главный врач санатория-профилактория Анастасия Владиславовна Шихалева.

Татьяна Андреевна Бирюкава, диетическая сестра столовой санатория-профилактория: «Меню в столовой сбалансированное, а это значит, четко просчитано, сколько питательных веществ в день получит человек. Большое внимание уделяется и качеству продуктов. Например, никаких спредов – только сливочное масло. Здесь в меню вы не найдете привычного минтая, вместо него – горбуша, кета, лосось, насыщенные омега-3 и омега-6. Изменение финансирования позволило увеличить и выход готового продукта. К примеру, котлеты «прибавили в весе», гуляша в порции стало больше. А какие десерты получают студенты! Шоколадные батончики, йогурты, сырки, пирожные – без углеводов молодым организмам никак нельзя».

А что же думают те, для кого все это делается? Одна из них Екатерина Максименкова. Девушка учится в магистратуре ФЭУ и примерно со второго курса бакалавриата не упускает возможности поправить здоровье. «Для меня профилакторий – это месяц сказки, – делится впечатлениями Екатерина. – Это и бесплатное лечение, и вкусное питание, особенно в этом году». Есть у девушки и любимое блюдо – сырники – их дают по вторникам, поэтому в этот день завтрак она никогда не пропускает. А еще вкусные курочка, рыбка и, непременно, первое на обед. «Огромный плюс, что в диетзале висит меню, где прописаны калории, и каждый человек может с легкостью следить за тем, сколько он потребляет», – отмечает Екатерина.

Но лучше, как говорится, один раз увидеть (в нашем случае - попробовать), чем сто раз услышать. Поэтому, не упускайте возможности поправить свое здоровье.

Обращайтесь за путевками в профсоюзные организации университета. Следующий заезд в санаторий-профилакторий ВолгГТУ планируется с 14 марта по 2 апреля.

Возврат к списку