Студенты ФАГР ИАиС ВолгГТУ стали победителями VI Всероссийского конкурса молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города – 2023»

19.06.2023

С 8 по 10 июня 2023 года в Москве на площадках ВДНХ и Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) прошли итоговые мероприятия Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», направленного на сопровождение и поддержку молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях России. Проведение конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Конкурс проходил в два этапа. В заочном туре экспертное жюри дистанционно рассматривало присланные участниками работы. Всего на конкурс поступило более 1500 заявок из 86 субъектов Российской Федерации. В число победителей заочного отбора вошли и студенты факультета архитектуры и градостроительного развития кафедры Урбанистики и теории архитектуры ИАиС ВолгГТУ. На очный этап приехали 478 участников. В конкурсе приняли участие молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники со всех регионов нашей страны. Организаторами конкурса выступили: комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Союз архитекторов России. Партнеры конкурса — Общественная палата РФ, АО «ВДНХ», Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество», Московский архитектурный институт (МАРХИ), Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «МИРПРОЕКТ», Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и т.д.

В первый день своего пребывания в Москве участникам из ИАиС удалось побывать на организованной экскурсии в одном из ведущих вузов. Участников очень приветливо встретил Московский информационно-технологический университет, Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ МАСИ), кафедра архитектуры и дизайна.

Во второй день на очный этап конкурса наши студенты представили и защищали свои проекты в номинациях конкурса участников возрастной группы от 18 до 35 лет. Нашим ребятам пришлось выдержать серьёзную конкуренцию, так как на конкурс съехались молодые архитекторы и урбанисты со всей страны. Экспертное жюри высоко оценило два наших студенческих проекта. По результатам конкурса:

• 1-е место в номинации «Эко-архитектура» заняла студентка Дабахова Диана, гр. АРХ-3-21, науч. Руководитель — доцент кафедры УиТА Черешнева Н.В;
  • 2-е место в номинации «Благоустройство дворовых территорий» занял магистр Черешнев Леонид, гр. ГСМ-2-22, научные руководители — к. арх., доцент кафедры УиТА Антюфеева О.А., доцент кафедры УиТА Черешнева Н.В.

Победители и призеры конкурса «Идеи, преображающие города» 2023 года награждены сертификатами участников и дипломами победителей и призеров. Кроме этого, ребята остались довольны поездкой в Москву и рассказали, что путешествие оказалось очень познавательным, а также помогло ближе познакомиться с архитектурой столицы.

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2022/23 учебный год.

Кафедра урбанистики и теории архитектуры