Студенты-добровольцы УПЧ ИАиС ВолгГТУ отработали навыки в дымокамере

23.05.2022

Работа пожарных требует отличной физической и профессиональной подготовки. Именно поэтому у огнеборцев проходят специальные занятия и тренировки. Одним из самых серьёзных элементов подготовки пожарного является специальная подготовка газодымозащитника. Проводятся такие занятия на учебно-тренировочном комплексе, куда входят огневая полоса – имитация открытого горения – и теплодымокамера – имитация непригодной для дыхания среды.

21 мая на базе Специализированной пожарно-спасательной части для студентов-добровольцев УПЧ ИАиС ВолгГТУ прошли тренировочные занятия в дымокамере. Под руководством начальника части Е.А. Заикина ребята подключились к аппаратам со сжатым воздухом, предварительно совершив проверку исправности, и отправились в дымокамеру в составе звена. Это полная имитация задымленной зоны – как раз то, с чем сталкивается пожарные на реальных вызовах. Задача – найти условного пострадавшего, эвакуировать его на свежий воздух и передать врачам скорой помощи. Спустившись в дымокамеру, студенты должны были пройти полосу препятствий, состоящую из качелей, дополнительных ступеней и вымышленной двери. Ребята преодолели трудности, и все звенья выполнили работу, уложившись в норматив.

По итогам тренировки были проанализированы ошибки и пути их устранения, ребята поделились впечатлениями и полученными знаниями.

Текст и фото Е.А. Губановой, гр. ПБ-1-19

Возврат к списку