Студенты ВолгГТУ на праздновании Дня города

13.09.2016

10 сентября более восьми тысяч первокурсников учебных заведений волгоградского региона приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Парад студенчества». В рамках торжественного открытия Парада был дан символический старт набора участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года, который состоится в России.

Парад российского студенчества — самое грандиозное посвящение в студенты, не имеющее аналогов в мире. В этом году парад стал самым масштабным за свою историю и прошел в 30 крупных городах России, в том числе в Москве, Оренбурге, Архангельске, Белгороде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Севастополе, Хабаровске.

Во главе шествия, проходившего в нашем городе, стояли студенты первого опорного вуза — Волгоградского государственного технического университета в фирменных синих футболках, держа в руках воздушные шары с наименованием университета.

Каждый из волгоградских вузов творчески подошел к украшению своего праздничного шествия. Так, символом ВолГТУ стал робот-трансформер, а обучающиеся творческих учебных заведений предстали в образах мимов и персонажей русских сказок.

Во время мероприятия активным студентам из каждого учебного заведения были вручены почетные  грамоты. Одной из них стала студентка 4 курса ВолГТУ из Института архитектуры и строительства Степанова Дарья (АРХ-3-13), награжденная за значимый вклад в организацию, создание и развитие молодежных информационных объединений.

Центральным событием праздника стала клятва первокурсника, символизирующая начало студенческой жизни. Кроме того, участники исполнили гимн студенческой молодежи Волгоградской области.

Студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ на Дне города представили свои творческие проекты. Департамент по градостроительству и архитектуре Волгограда обратился к Волгоградской организации "Союз архитекторов РФ" с просьбой помочь в разработке проектов благоустройства и озеленения городских территорий. Преподаватели Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, члены Союза архитекторов РФ, создали из студентов творческие группы, которые разработали 28 проектов благоустройства для всех 8 районов города. Лучшие студенческие проекты составили интересную экспозицию, показанную на Аллее Героев 10 и 11 сентября, что привлекло внимание большого количества горожан и гостей города.

Информационный музейно-выставочный центр

Возврат к списку