Студенты ВолгГАСУ на открытии выставки Е.И. Левитана

23.11.2015

20 ноября в Волгоградском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки известного волгоградского архитектора Е.И. Левитана, посвященной 100-летию со дня его рождения. Выставку открыла директор музея, депутат Волгоградской городской думы И.А. Карева, которая отметила большой вклад Е.И. Левитана в формирование архитектурного образа города. В выступлениях дочери архитектора А.Е. Чайревой, заслуженного архитектора РФ А.М. Вязьмина, заслуженного работника культуры РФ Л.Л. Ишковой, профессора П.П. Олейникова, архитектора В.А. Илышева было замечено, что сохранение, популяризация, изучение архитектурного наследия и творчества выдающихся архитекторов должно стать одной из главных задач в деятельности музеев, учебных заведений города. В этом случае сохраняется уверенность в ответственном отношении молодого поколения к архитектуре родного края.

На выставке представлены многочисленные экспонаты не только из фондов Волгоградского областного краеведческого музея, но и материалы Государственного архива Волгоградской области. В фотографиях, проектах, многочисленных наградах, личных вещах заслуженного архитектора РФ, лауреата государственной премии СССР, почетного гражданина города-героя Волгограда Е.И. Левитана прослеживается весь его трудовой и творческий путь от восстановления жилых поселков на заводе «Красный Октябрь» в 1943 г. до руководителя архитектурной мастерской и главного архитектора проектного института «Волгоградгражданпроект», в котором он проработал 46 лет.

На открытии выставку присутствовало более 30 студентов ВолгГАСУ, будущих архитекторов и дизайнеров, которые получили возможность не только увидеть уникальные экспонаты, но и услышать отзывы специалистов, работающих с одним из самых известных архитекторов Волгограда.

Выставку открыла директор ВОКМ, депутат Волгоградской городской думы Карева И.А.

Выступает дочь Е.И. Левитана Алиса Чайрева

Заслуженный архитектор РФ, выпускник ВолгГАСУ 1974 г. А.М. Вязьмин поделился воспоминаниями о многолетней работе с Е.И. Левитаном

Выпускник ВолгГАСУ 1976 г., ученик Е.И. Левитана архитектор В.А. Илышев

Студенты ВолгГАСУ осматривают экспозицию выставки

Студенты ВолгГАСУ в залах Волгоградского областного краеведческого музея

Студенты, преподаватели и выпускники ВолгГАСУ на открытии выставки

Директор информационного музейно-выставочного центра «ИАС ЖКХ», профессор Олейников П.П.