Студенты приняли участие в семинаре «Роль и задачи образовательного учреждения в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

05.02.2019

24 января 2019 года на территории МОУ СШ № 93 Советского района Волгограда был проведен городской семинар «Роль и задачи образовательного учреждения в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». В семинаре приняли участие: специалисты территориальных управлений департамента, курирующие вопросы ДДТТ; начальник отделения по пропаганде БДД и анализа причин ДТП ОГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду майор полиции Серебряков Алексей Викторович и инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду капитан полиции Карпова Светлана Васильевна; представители МОУ, члены городского координационного методического центра по вопросам профилактике ДДТТ и активисты  нашего отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ИАиС ВолгГТУ Хрунина Мария (ОБД-1-15) и Скрылёв Григорий (СМ-3-17).

После торжественного открытия семинара с докладами выступили: председатель жюри смотра-конкурса, методист МОУ ДЮЦ Волгограда Кочетова Надежда Николаевна «Организация работы по профилактике ДДТТ в МОУ Волгограда» и инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Карпова Светлана Васильевна «Совместная работа МОУ с органами ОГИБДД». Был представлен объем работы, которые выполняют образовательные учреждения по профилактике, а также были намечены планы на второе полугодие учебного года и летний период времени. Далее участники семинара: заместители директоров, методисты МОУ рассказали о проводимой работе в своих учреждениях по профилактике ДДТТ.  

После прослушивания докладов все участники отправились на обзорную экскурсию по МОУ СШ № 93. Нашему вниманию была представлена выставка творческих работ учащихся, транспортная площадка и кабинет по безопасности дорожного движения с полным методическим оснащением.

Так же были проведены мастер-классы с участниками семинара. На мастер-классах мы определили свой темперамент и узнали, как он влияет на обучение и применение ПДД, повторили приемы оказания доврачебной помощи при ДДТТ, ознакомились с новыми техническими средствами для обучения детей ПДД и даже сделали из бумаги и картона свой светофор. Затем вместе с учащимися 4 класса МОУ СШ № 93. приняли участие в проблемно-познавательной игре-квесте «Сегодня в игре, завтра - на дороге», в которой было 4 испытания: «Нельзя медлить ни секунды»; «Жизнь в движении»; «Дорожный надзор»; «Безопасность прежде всего».

В завершении мероприятия начальник отделения по пропаганде БДД Серебряков Алексей Викторович и председатель жюри смотра-конкурса, методист МОУ ДЮЦ Волгограда Кочетова Надежда Николаевна наградили благодарственными письмами участников городского смотра-конкурса. Победителем городского смотра-конкурса МОУ Волгограда на лучшую организацию работы по предупреждению ДДТТ в 2018-2019 учебном году стала МОУ СШ №93 Советского района г. Волгограда».

Студентка группы ОБД 1-15 Хрунина Мария,
руководить студенческого отдела по ПБДД Сапожкова Наталья.

Возврат к списку