Студентов ВолгГТУ будут обучать основам военной подготовки

04.09.2023

Министерство науки и высшего образования совместно с Минобороны России разработали модуль «Основы военной подготовки», который направлен в вузы для включения в образовательные программы бакалавриата и специалитета, а также дополнительные профессиональные программы. И сегодня прошло первое занятие для студентов второго курса факультета автомобильного транспорта ВолгГТУ.

Специально под данный модуль была оборудована учебная аудитория на факультете подготовки инженерных кадров.

Со вступительным словом к студентам обратился проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Игорь Леонидович отметил, что в нашем вузе в свое время существовала одна из лучших в регионе военных кафедр, которая готовила офицеров запаса вооруженных сил. На сегодняшний день по поручению Президента и Правительства РФ о включении дисциплины по начальной военной подготовке в образовательные программы высшего образования вошли разделы об основных направлениях социально-экономического, политического и военно-технического развития России, особенности развития международных отношений, правовые основы прохождения военной службы, строевая подготовка, основы тактической, медицинской подготовки и другие разделы.

«Уверен, вы не столкнетесь со сложностями в изучении основ военной подготовки, так как каждому из присутствующих предстоит пройти военную службу по окончании обучения в вузе. Как обращаться с оружием, какие существуют особенности военной техники, вам расскажет ассистент кафедры «Автомобильные перевозки», военный инженер-пилот Кирилл Александрович Лубчинский», - отметил в своем выступлении Игорь Леонидович. Также он добавил, что в программу модуля будут входить азы военно-тактической подготовки, уставные моменты и, конечно же, патриотическое воспитание будущих защитников Родины.

В современных условиях подготовка граждан Российской Федерации к военной службе является приоритетным направлением государственной политики. Важнейшими вопросами образования на всех уровнях является воспитание чувства патриотизма, готовности к защите Отечества.

Возврат к списку