Студентка ВПИ (филиала) ВолгГТУ получила грант на развитие промышленного туризма

16.07.2023

Екатерина Самсонова: «Волжский политех делает из студентов настоящих профессионалов! Это и помогло нашей команде выиграть уже второй грант Росмолодежи. Он посвящен промышленному туризму. Уже в июле мы планируем организовать первую экскурсию для абитуриентов ВПИ».

Студентка третьего курса Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ направления «Химическая технология», руководитель волонтерского центра ВПИ Екатерина Самсонова второй год подряд выигрывает гранты Федерального агентства по делам молодежи. В 2022 году полмиллиона рублей получил проект «Помощь детям-инвалидам «PR Добра», а в текущем году Екатерина совместно с командой получит поддержку в размере 600 тыс. руб. на создание и развитие регионального молодежного туристического маршрута Travel industrial (промышленный туризм). Наставник проектов - заместитель директора по молодежной политике Игорь Леонидович Пашкевич.

Как рассказала Екатерина, идея проекта появилась благодаря кафедре «Химическая технология полимеров и промышленная экология» ВПИ. Дело в том, что химики имеют очень тесные связи с предприятиями города и региона, на которых студенты проходят практику, совместно с преподавателями решают прикладные производственные задачи, а также посещают заводские площадки в рамках ознакомительных экскурсий и, наконец, трудоустраиваются.

Екатерина Самсонова: «Благодаря поддержке кафедры и администрации института наша команда создает проекты и реализует идеи, которые помогают молодежи региона. Проектная деятельность встроена в образовательный процесс таким образом, что мы способны применить навыки такой деятельности в любом направлении. В 2021 году наш волонтерский центр впервые привлекли к реализации регионального проекта «Бег с дополненной реальностью», а в 2022 году мы уже подали заявку на собственный проект в сфере волонтерской деятельности для детей-инвалидов, в 2023 году после экскурсий на предприятия решили, что нужно помочь молодежи поближе узнать промышленность региона. Нас поддержал Волжский трубный завод, Волжский Оргсинтез, ведем переговоры с GRASS, Волтайр-пром, Текскор, Консервным комбинатом «Ахтуба» (торговая марка «Дядя Ваня»). Так что в ближайшее время начнем возить школьников и студентов на наши предприятия. Важно, что из 400 участников проекта 200 человек - сельская молодежь. Мы не только обеспечим им интересную экскурсионную программу, но и питание. Должна сказать, что когда я только пришла в ВПИ из школы, даже не предполагала, что смогу дорасти до такого серьезного уровня - реализация региональных проектов на сотни тысяч рублей. Волжский политех делает из студентов настоящих профессионалов!».

Первая экскурсия для абитуриентов ВПИ на Волжский трубный завод состоится уже в июле.

Возврат к списку