Студент ВолгГТУ – финалист Всероссийского архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания»

05.06.2023

Конкурс, посвящен сохранению исторической памяти, впервые стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Его поддержали Минобрнауки и Союз архитекторов России, а организатором выступила Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула». Задачей конкурса стало вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти. Еще одна задача конкурса – помочь молодым и талантливым ребятам создать объект искусства, посвященный памяти жертв геноцида и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественно     войны. Заявки на участие в проекте направили более 300 студентов из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Волгограда, Сочи. Конкурс проходил в два этапа, сначала лучшие работы отбирали внутри вуза, а затем лучшие работы по всей стране объявляются на торжественном мероприятии в Москве.

Отрадно, что студент группы Арх-3-19 ВолгГТУ Григорьев Никита вошел в число финалистов конкурса 2022-2023 в номинации «Малая мемориальная архитектурная форма». Высокую оценку получила его работа «Проект «Мемориала в Волгограде». В связи с успешной презентацией проекта Никита был приглашен в Москву, где ему был вручен почетный диплом, а для финалистов устроена обширная образовательная программа.

Проект Никиты стал одним из самых оригинальных, в нем был использован эффект оптической иллюзии на основе градиентного перехода «от стекла к зеркалу», преломлений и изменения направления луча зрения. С разных сторон создаются полярные эффекты, влияющие на восприятие монумента.

Организаторы архитектурного конкурса заявили, что проекты-финалисты будут направлены главам соответствующих регионов, с тем, чтобы можно было реализовать проекты к 2024 г.

Руководителями студента-финалиста стали доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ О. Г. Мельникова и профессор этой же кафедры П. П. Олейников

Возврат к списку